08.04.2024

Земляная груша – нужно скушать: полезные свойства топинамбура, о которых надо знать

Народная медицина считает, что топинамбур помогает в борьбе с ожирением и снижает уровень холестерина в крови.

Народная медицина считает, что топинамбур помогает в борьбе с ожирением и снижает уровень холестерина в крови.
Фото: piqsels.com Клубни этого растения идеально подходят для здорового питания, помогают снизить вес и наполнить энергией.

Топинамбур, также известный как земляная груша, является удивительно полезным растением, которое используется в народной медицине уже многие годы. Этот корнеплод обладает множеством важных свойств, которые способствуют улучшению здоровья человека.

– Одной из главных причин, почему топинамбур так ценится, является высокое содержание инулина. Инулин – это природный полисахарид, который служит пребиотиком и способствует росту полезных бактерий в кишечнике. Это улучшает пищеварение, укрепляет иммунную систему и помогает организму лучше усваивать питательные вещества. Кроме того, инулин снижает уровень сахара в крови, что делает топинамбур идеальным продуктом для людей с диабетом, – комментирует эндокринолог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Лариса Субботина.

– Топинамбур также богат витаминами группы B, C, E, PP, а также такими минералами, как калий, кальций, магний, фосфор, железо и цинк. Эти витамины и минералы играют ключевую роль в поддержании здоровья организма, включая нервную систему, сердце, кожу и волосы. То есть при отсутствии противопоказаний топинамбур рекомендован для включения в рацион здорового питания.

В народной медицине топинамбур часто используется для лечения различных заболеваний. Например, он может помочь при анемии, гипертонии, атеросклерозе, болезнях печени и желчного пузыря. Также считается, что топинамбур может снижать уровень холестерина в крови и помогать в борьбе с ожирением.

Что касается улучшения состояния волос и кожи, то топинамбур также может быть полезен. Витамин C, содержащийся в нем, способствует образованию коллагена, который необходим для здоровой кожи. Кроме того, топинамбур может помочь в борьбе с акне и другими кожными проблемами. Для волос же топинамбур может стать отличным источником питания и укрепления благодаря наличию в нем витаминов группы B.

Последние новости

С верой в Бога, с верой в победу!

Чтобы укрепить морально-нравственную силу российских войск, священник Димитрий прибыл в зону специальной военной операции.

В Сочи завершился региональный этап фестиваля новых детских песен «Шаинский Фест»

На базе Сочинского колледжа искусств состоялась концертная программа «Вместе весело споем».

В Ейске прошла акция «Сбереги свою жизнь»

В преддверии майских праздников волонтёры гимназии №14, члены клуба «Вектор» и инспектор по пропаганде безопасного дорожного движения провели акцию «Сбереги свою жизнь».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *