29.03.2023

В Усть-Лабинске открыли современную ПЦР-лабораторию за 40 млн рублей

Сегодня, 29 марта 2023 года, в Усть-Лабинске, на территории Центральной районной больницы состоялось открытие ПЦР- лаборатории.

Сегодня, 29 марта 2023 года, в Усть-Лабинске, на территории Центральной районной больницы состоялось открытие ПЦР- лаборатории. Теперь проводить более 40 видов различных анализов для диагностики заболеваний  можно будет прямо на месте, в течение нескольких часов.  Такой подарок преподнес устьлабинцам Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело». В  строительство и оснащение вложено 40 млн руб.


На открытии побывали почетные гости: депутат Госдумы России Алексей Езубов, глава Усть-Лабинского района Сергей Запорожский, президент Фонда «Вольное Дело-Юг» Тамара Румянцева и куратор проекта по модернизации и реконструкции Усть-Лабинской ЦРБ Павел Писаренко. Встречали гостей заместитель главного врача ЦРБ Александр Кручинин и заведующая ПЦР-лабораторией Евгения Обухова.

- За время пандемии ПЦР-тестирование стало ассоциироваться исключительно с коронавирусом, - говорят в Фонде. - Однако метод ПЦР используется гораздо шире – он позволяет с высокой точностью диагностировать десятки болезней и исследовать генетические мутации, которые приводят к тяжелым последствиям – например, раку и заболеваниям сердца. Во многих случаях ПЦР является единственным способом выявить болезнь на ранних стадиях и предупредить осложнения.

Для гостей устроили экскурсию по кабинетам лаборатории, где показали новейшее оснащение для проведения исследований.


- Очень здорово, что построили такое здание, да и вообще, открыли такую нужную людям лабораторию! - оценил увиденное Алексей Петрович. - Олег Владимирович Дерипаска все время говорит о доступности высокотехнологичных видов медицинской помощи для всех людей, чтобы они почувствовали на себе эти удобства, когда никуда не нужно ехать, чтобы сдать анализ и узнать диагноз. Я на территории ЦРБ давно не был. Помню, в детстве здесь лежал, но тогда все по-другому было – туалет на улице, благоустройства не было, а сейчас здесь все меняется к лучшему. В 2017 году мы вскладчину отремонтировали старый роддом, со временем и всю больницу приведем в порядок. Это все хорошо, но нужно, чтобы и к пациентам здесь относились по-человечески, а то бывает, что поступают жалобы.


Жители Усть-Лабинска смогут бесплатно пользоваться услугами лаборатории по программе обязательного медицинского страхования. В спектр исследований входят анализы на COVID-19, вирусы гриппа, кишечные и респираторные инфекции, гепатиты, туберкулёз, менингит и другие заболевания. Закуплено оборудование: амплификатор, станция автоматического выделения и очистки нуклеиновых кислот, а также автоклав для безопасной утилизации отходов.


- Спасибо Олегу Владимировичу Дерипаске за то, что он вносит неоценимый вклад в развитие здравоохранения нашего района!   - сказал Сергей Запорожский. - Мы тоже стараемся сделать так, чтобы пациентам в нашей больнице было удобно и комфортно: проводится ремонт в хирургическом корпусе, завершается ремонт поликлиники. Все это для того, чтобы наши люди больше никуда не ехали, а лечились здесь, на своей территории.

Усть-Лабинская ПЦР-лаборатория также планирует совместную работу с ведущими научными институтами, включая Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Основным направлением этого сотрудничества станут генетические исследования, а также изучение инфекционных заболеваний, характерных для сельскохозяйственных регионов – в том числе свиного и птичьего гриппа.

Мощность лаборатории позволяет выполнять до 600 исследований в сутки.


Евгения ОБУХОВА, зав. лабораторией:

- ПЦР-диагностика – это высокотехнологичный метод исследований, который поднимает здравоохранение района на очень высокий уровень! До сих пор в Усть-Лабинске не было собственной ПЦР-лаборатории. Пробы увозили на исследования в Краснодар, а результаты можно было ждать по несколько дней. Новая лаборатория позволит гораздо быстрее выявлять заболевания, предотвращая развитие и тяжелые последствия эпидемий, а также находить новые методы лечения и профилактики распространённых в регионе инфекций. Оборудование закуплено самое современное. Штат лаборатории полностью укомплектован, работаем в две смены.

Как работает метод ПЦР?

У каждого существа, микроорганизма и даже инфекции или вируса есть собственный «маркёр» – уникальная ДНК или РНК. Когда человек заражается инфекцией или вирусом, этот «маркёр» заболевания присутствует в его организме, а значит его можно выявить и распознать. Ученые уже собрали огромную базу данных РНК и ДНК известных науке инфекций, вирусов и бактерий и даже научились запускать процесс «клонирования» этих «отпечатков». Копирование ДНК/РНК нужно, чтобы выявить инфекцию, даже если в исследуемом образце содержится ее минимальная концентрация. Чем больше в образце ДНК/РНК инфекции, тем проще её выявить.


Фото автора



Григорьева Инна

Последние новости

На Кубани стартовал новый консорциум с медорганизациями по внедрению бережливых технологий

Второй год подряд в Краснодарском крае реализуют проекты в сфере здравоохранения в формате консорциума.

Путин подписал закон о снижении акцизов на российские игристые вина

Фото: Антон Приходько Президент России Владимир Путин подписал закон, снижающий ставки акцизов на отечественные игристые вина на 15,6%, а также корректирует ставки на крепленое вино.

На пленарном заседании утвердили увеличение выплат логопедам и социальным педагогам

Кубанские законодатели приняли изменения в закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края государственными полномочиями в области образования».

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *