30.01.2023

В Краснодаре хирурги пришили парню руку, отрубленную во время колки дров

Он отвлекся на секунду В Краснодаре хирурги научно-исследовательского института — краевой клинической больницы №1 имени профессора С.В.

Он отвлекся на секунду В Краснодаре хирурги научно-исследовательского института — краевой клинической больницы №1 имени профессора С.В. Очаповского пациенту пришили отрубленную руку. Об этом сообщается в телеграм-канале лечебного учреждения.

Шоковый инцидент произошел в тот момент, когда Валерий, житель Апшеронского района, колол дрова во дворе дома. Уточняется, что он отвлекся и нанес удар топором. Все произошло так быстро, что 22-летний парень даже и не понял, как отрубил себе кисть. 

“Полная ампутация кисти произошла на уровне запястья правой руки”, — отметили медики.

Мужчина не растерялся — с помощью найденной резиновой шланги он перевязал руку. Таким образом, кровопотеря значительно уменьшилась. Позвонил другу, тот доставил его в медучреждение. 

С помощью “крылатой скорой” пациента транспортировали в краснодарскую клинику. Понадобилось три часа, чтобы начать операцию.

Благодаря слаженным действиям двух бригад врачей — сосудистым хирургам и травматологам — операция прошла успешно.

Операцию выполнили две бригады врачей: сосудистые хирурги и травматологи. 

“Правую руку удалость спасти. Кисть кровоснабжается. Сразу после хирургического вмешательства пациент смог шевелить пальцами”, — рассказали в пресс-службе НИИ.

Как отметил кистевой хирург Дмитрий Тикунов, была проделана большая командная работа:

“В то время, как сосудистые хирурги делали подготовительный этап: консервировали конечность, подготавливали к реплантации, травматологи шили сухожилия, фиксировали кости, готовили все к сосудистому шву. Сосудистые хирурги сшивали сосуды, восстанавливали кровоток в кисти. Травматологи восстанавливали функцию конечности, работали над нервами, фиксировали перелом окончательно”.

Также в больнице рассказали, что Валере предстоит долгий реабилитационный период.

Ранее портал «СочиСтрим» писал о пропавшем 9-летнем ребенке.

Последние новости

На Кубани стартовал новый консорциум с медорганизациями по внедрению бережливых технологий

Второй год подряд в Краснодарском крае реализуют проекты в сфере здравоохранения в формате консорциума.

Путин подписал закон о снижении акцизов на российские игристые вина

Фото: Антон Приходько Президент России Владимир Путин подписал закон, снижающий ставки акцизов на отечественные игристые вина на 15,6%, а также корректирует ставки на крепленое вино.

На пленарном заседании утвердили увеличение выплат логопедам и социальным педагогам

Кубанские законодатели приняли изменения в закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края государственными полномочиями в области образования».

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *