05.06.2023

Стало известно, поступал ли опасный "Мистр Сидр" в магазины Кубани

Напиток стал причиной гибели людей в Ульяновской и Самарской областях Стало известно, поступал ли опасный "Мистр Сидр" в магазины Кубани.

Напиток стал причиной гибели людей в Ульяновской и Самарской областях Стало известно, поступал ли опасный "Мистр Сидр" в магазины Кубани. Фото: Юрий Гуршал

Опасный алкогольный напиток "Мистер Сидр" не поступал в торговые сети Краснодарского края. По поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, департамент потребсферы дополнительно направил во все торговые сети региона рекомендации: если продукция, которая стала причиной отравления и гибели людей в Ульяновской области, поступит — немедленно изъять ее из продажи и проинформировать об этом департамент, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на краевой оперштаб.

"По данным единой информационной системы, предприятиям региона отгрузка напитка "Мистер Сидр" не производилась. И в магазины Краснодарского края он не поступал", — заверяют представители департамента потребсферы и регулирования рынка алкоголя региона: 

Напомним, напиток мог привести к отправлению и стать причиной гибели 16 человек  в Ульяновской области, еще двух — в Самарской области. Также случаи отравления после употребления напитка зафиксированы в Удмуртии. Все случаи связывают с употреблением разливного сидра самарского производства "Мистер Сидр".

"Следственными органами СКР по Ульяновской области  в рамках расследования уголовного дела об отравлении жителей города Димитровграда спиртосодержащей жидкостью задержан индивидуальный предприниматель из Самарской области. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц)", — сообщает Информационный центр СК России.

По данным следствия, задержанный осуществлял производство алкогольной продукции в поселке Винтай Красноглинского района Самарской области, а затем поставлял товар в торговые точки на территориях Самарской и Ульяновской областей. В период с 3 по 4 июня 2023 года жители города Димитровграда были госпитализированы с отравлением неустановленным веществом, несколько человек погибли, количество пострадавших устанавливается. Предварительно установлено, что потерпевшие употребляли пивной напиток — сидр. С подозреваемым проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначен ряд судебных экспертиз.

Кроме того, следственными органами СКР по Самарской области расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц), по факту смерти двух женщин, предположительно, отравившихся спиртосодержащим напитком. По версии следствия, накануне они употребляли спиртосодержащий напиток — сидр, приобретенный в магазине города Новокуйбышевска и поставляемый с предприятия, расположенного в Красноглинском районе города Самары. Помимо этого, в рамках расследования проверяется информация о большем количестве пострадавших от употребления данной спиртосодержащей жидкости. 

Председатель СК России Александр Бастрыкин дал поручение передать уголовные дела об отравлении людей в Самарской и Ульяновской областях в ГСУ СК России в целях наиболее объективного и всестороннего дальнейшего расследования. Также глава ведомства поручил Главному следственному управлению в рамках расследования изучить уголовное дело об отравлении спиртосодержащей жидкостью в Удмуртии.

Последние новости

По постановлениям прокуратуры края должностные лица департамента имущественных отношений края привлечены к административной ответственности

По результатам проведенной проверки прокуратурой края в деятельности департамента имущественных отношений края выявлены нарушения сроков рассмотрения заявлений граждан и юридических лиц о предоставлении участков в собственность,

Более 2600 сочинцев написали «Диктант Победы»

В городе было организовано 42 площадки для проведения «Диктанта Победы», 22 из них – на базе школ.

Доходы превысили расходы

Доходы превысили расходы На очередной 66 сессии Совета Гулькевичского городского поселения депутаты рассмотрели 11 вопросов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *