09.06.2023

Слишком густо: как пить воду, чтобы разжижалась кровь

Во сне жидкость уходит из организма во время дыхания, поэтому утро рекомендуется начинать со стакана воды.

Во сне жидкость уходит из организма во время дыхания, поэтому утро рекомендуется начинать со стакана воды.
Фото: piqsels.com Слишком густая кровь может привести к гипертонии, стенокардии, образованию тромбов. Чаще всего проблема – в неправильном употреблении воды. Не ниже нормы

– Средняя норма потребления воды в день: от двух с половиной литров для мужчин и не менее двух литров для женщин. Конечно, есть индивидуальные особенности, но, как правило, именно такие объемы жидкости необходимы организму для нормального функционирования. Сразу скажу, что не стоит засчитывать в актив сильногазированные напитки. Вода, полученная таким образом, выводится из организма очень быстро и не только не облегчает состояние, а, напротив, провоцирует обезвоживание, – комментирует врач-кардиолог Алексей Базаров . – Чтобы понять, насколько важна нормальная концентрация крови, приведу простой пример. Попробуйте через соломинку выпить стакан жидкого желе. А сердце работает в режиме 24/7 с интенсивностью 60–80 пульсаций в минуту. Это 100 тысяч раз в сутки. Густая же кровь заставляет сердце буквально проталкивать ее по сосудам, что изнашивает орган и ведет к серьезным последствиям, вплоть до инфарктов и инсультов.

Встал – попей

Правильное утро начинается не с кофе, а со стакана воды. За время ночного сна с дыханием из организма уходит в среднем 300 мл жидкости, и потери надо восполнить.

Выпить воды за полчаса до приема пищи – правильное решение. Таким образом, пищеварительная система успеет подготовиться к перевариванию и извлечет из продуктов все полезные вещества.

Перед водными процедурами, особенно горячей ванной или баней, также обязательно выпить хотя бы стакан воды. Так вы обезопасите себя об скачка артериального давления, вызванного температурным перепадом.

И, прежде чем ложиться спать, за полчаса до сна, стоит выпить воды, ведь она уйдет из организма за ночь.

Последние новости

400-килограммовый мужчина, которого выносили из квартиры в Москве сотрудники экстренных служб, умер в больнице

Состояние пациента с сердечной недостаточностью осложнялось ожирением Фото: скриншот видео 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого сотрудники экстренных служб отпиливали решётки на окнах,

В Абрау-Дюрсо спасли лебедя Гошу

Больной птице выписали лекарства Фото: Pxhere В Абрау-Дюрсо живёт одинокий лебедь Гоша.

Какая погода ожидается в Сочи на выходных

Яндекс Погода изучила данные метеонаблюдений и с помощью технологии «Метеум» выяснила, какая температура ожидает россиян в выходные дни 20-21 апреля.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *