06.06.2023

После смертей из-за "Мистера Сидра" кубанцам напомнили о признаках алкогольного отравления

В Краснодарском крае напиток не поступал в продажу После смертей из-за "Мистера Сидра" кубанцам напомнили о признаках алкогольного отравления.

В Краснодарском крае напиток не поступал в продажу После смертей из-за "Мистера Сидра" кубанцам напомнили о признаках алкогольного отравления. Фото: Антон Балашов

В Управлении Роспотребнадзор Краснодарского края напомнили жителям региона о признаках алкогольного отравления и рассказал о порядке действий при первых признаках интоксикации. Поводом для информирования граждан на такую тему стало массовое отравление напитком "Мистер Сидр" в нескольких регионах страны и гибели людей, сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Порой даже однократное употребление суррогатов алкоголя или других технических жидкостей может привести к летальному исходу", — напомнили кубанцам в Telegram-канале (18+) Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.

Представители ведомства рассказали, что признаками алкогольного отравления и его суррогатами бывают: тошнота, рвота, чувство дурноты, головокружение, боли в животе, мучительная головная боль. Дальнейшие симптомы зависят от того, чем вызвано отравление и насколько велик объём выпитого. 

"При первых признаках отравления алкоголем или его суррогатами необходимо как можно быстрее вызвать скорую помощь или доставить пострадавшего в больницу", — добавили в пресс-сужбе Роспотребнадзора. 

Напомним, как ране е сообщало ИА KrasnodarMedia, опасный алкогольный напиток "Мистер Сидр" не поступал в торговые сети Краснодарского края. По поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, департамент потребсферы дополнительно направил во все торговые сети региона рекомендации: если продукция, которая стала причиной отравления и гибели людей в Ульяновской области, поступит — немедленно изъять ее из продажи и проинформировать об этом департамент.

"По данным единой информационной системы, предприятиям региона отгрузка напитка "Мистер Сидр" не производилась. И в магазины Краснодарского края он не поступал", — заверяют представители департамента потребсферы и регулирования рынка алкоголя региона: 

Напомним, напиток мог привести к отправлению и стать причиной гибели 18 человек  в Ульяновской области, еще двух — в Самарской области. Также случаи отравления после употребления напитка зафиксированы в Удмуртии. Все случаи связывают с употреблением разливного сидра самарского производства "Мистер Сидр".

"Следственными органами СКР по Ульяновской области  в рамках расследования уголовного дела об отравлении жителей города Димитровграда спиртосодержащей жидкостью задержан индивидуальный предприниматель из Самарской области. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц)", — сообщает Информационный центр СК России.

По данным следствия, задержанный осуществлял производство алкогольной продукции в поселке Винтай Красноглинского района Самарской области, а затем поставлял товар в торговые точки на территориях Самарской и Ульяновской областей. В период с 3 по 4 июня 2023 года жители города Димитровграда были госпитализированы с отравлением неустановленным веществом, несколько человек погибли, количество пострадавших устанавливается. Предварительно установлено, что потерпевшие употребляли пивной напиток — сидр. С подозреваемым проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначен ряд судебных экспертиз.

Председатель СК России Александр Бастрыкин дал поручение передать уголовные дела об отравлении людей в Самарской и Ульяновской областях в ГСУ СК России в целях наиболее объективного и всестороннего дальнейшего расследования. Также глава ведомства поручил Главному следственному управлению в рамках расследования изучить уголовное дело об отравлении спиртосодержащей жидкостью в Удмуртии.

Последние новости

Рейтинг качества жизни

Предлагаем Вам принять участие в опросе населения об удовлетворенности получением медицинских услуг.

День местного самоуправления

Делегация Кореновского района приняла участие в торжественном мероприятии по случаю Дня местного самоуправления.

В Госдуме выступили за полный запрет продажи вейпов

Полностью запретить продажи электронных сигарет и вейпов предложил депутат Госдумы Владимир Плякин.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *