06.06.2023

Лечебные веники: банщик рассказал, с каким «букетом» лучше всего заходить в парную

В парную без веника лучше не входить Фото: pxhere.com Банщик рассказал, какой веник от каких проблем со здоровьем помогает.

В парную без веника лучше не входить
Фото: pxhere.com Банщик рассказал, какой веник от каких проблем со здоровьем помогает.

Те, кто по настоящему любит парную, вам скажет, что баня без веника – это все равно, что щи без капусты. Веников для бани множество, а вот какой выбрать для себя, рассказал Сергей Воропаев , банщик с двадцатилетним стажем.

Для бодрости духа и тела

Считается, что лучшее время для похода в баню – это вечер. Парная расслабит перед сном, избавить от усталости и сутолоки дня. Но Сергей Воропаев утверждает, что это всего лишь стереотип.

Если принимать баню правильно, то она поможет взбодриться. Для этого берите с собой веник из рябины.

– Рябина – удивительное растение, веник из ее веток не расслабляет, а возбуждает нервную систему, – говорит банщик. – Но главное: прекрасно тонизирует и способен зарядить организм силой и энергией на весь день.

От любого ОРВИ

Самый популярный и распространенный в нашей стране – березовый веник. Его предпочитают за то, что он прекрасно впитывает воду, а когда намокает, не соскальзывает с тела.

По словам Воропаева, березовый веник — лечебный. При простуде можно «выбить» у больного кашель, почистить бронхи и вывести мокроту. А уж при больных суставах — березовый веник вещь незаменимая.

От высокого давления

А вот дубовые веники помогают бороться с проблемами жирной кожи, спасают при гипертонии. Вылечит от депрессии и стрессов.

– В дубовом венике много дубильных и красящих веществ, поэтому после бани с таким букетом кожа приобретет красивый матовый оттенок, – говорит банщик.

От ревматизма - крапива

Как рассказал Сергей Воропаев, сейчас в моде веники из крапивы. Как правило, его используют, чтобы избавиться от ревматизма, головных болей и др.

– Дело в том, что в таком венике находится муравьиная кислота, которая является лечебным средством, – рассказывает специалист. – Чтобы избавиться от эффекта жжения, крапивный веник нужно на 2–3 минуты опустить в теплую воду или резко окунуть в кипяток.

Последние новости

По постановлениям прокуратуры края должностные лица департамента имущественных отношений края привлечены к административной ответственности

По результатам проведенной проверки прокуратурой края в деятельности департамента имущественных отношений края выявлены нарушения сроков рассмотрения заявлений граждан и юридических лиц о предоставлении участков в собственность,

Более 2600 сочинцев написали «Диктант Победы»

В городе было организовано 42 площадки для проведения «Диктанта Победы», 22 из них – на базе школ.

Доходы превысили расходы

Доходы превысили расходы На очередной 66 сессии Совета Гулькевичского городского поселения депутаты рассмотрели 11 вопросов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *