07.04.2024

Избыток висцерального жира ведет к болезням сердца и диабету второго типа

Висцеральные отложения связаны с развитием метаболических нарушений Фото: freepik.com Врач предупредила россиян об опасности висцерального жира.

Висцеральные отложения связаны с развитием метаболических нарушений
Фото: freepik.com Врач предупредила россиян об опасности висцерального жира. Нарушения здоровья

Накопление висцерального жира в организме является ключевым фактором развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета второго типа, показало новое исследование ученых.

Как рассказал эндокринолог Илья Соболев , избыток висцеральных отложений часто связан с развитием метаболических нарушений, таких как ожирение, сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

Висцеральный жир — это жир, который накапливается внутри брюшной полости вокруг печени, поджелудочной железы и кишечника. Он может увеличить риск развития хронических заболеваний, таких как болезни сердца и диабет второго типа.

Есть тест

Как понять, имеется ли у вас избыток висцерального жира? Специалист предложил провести самый простой тест – измерить талию. Для женщин норма - до 88 сантиметров, для мужчин - до 94 см. Если объем талии больше, значит, жира в избытке.

Если у вас есть избыточный вес или ожирение, важно поддерживать здоровый образ жизни, чтобы контролировать уровень висцерального жира. Это включает в себя правильное питание, регулярные физические упражнения и достаточный отдых.

Уменьшению количества висцерального жира в организме эффективно способствует рацион, который на 70% должен состоять из овощей и фруктов.

Последние новости

С верой в Бога, с верой в победу!

Чтобы укрепить морально-нравственную силу российских войск, священник Димитрий прибыл в зону специальной военной операции.

В Сочи завершился региональный этап фестиваля новых детских песен «Шаинский Фест»

На базе Сочинского колледжа искусств состоялась концертная программа «Вместе весело споем».

В Ейске прошла акция «Сбереги свою жизнь»

В преддверии майских праздников волонтёры гимназии №14, члены клуба «Вектор» и инспектор по пропаганде безопасного дорожного движения провели акцию «Сбереги свою жизнь».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *