09.04.2024

Болезнь холодильника

Острое инфекционное заболевание - иерсиниоз . Поражает желудочно-кишечный тракт, печень, селезенку.

Острое инфекционное заболевание - иерсиниоз . Поражает желудочно-кишечный тракт, печень, селезенку. Кроме того, о болезни могут свидетельствовать кожная сыпь, проблемы с суставами.

Главным источником инфекции являются животные, чаще всего мыши. Человек в большинстве случаев заражается от них через плохо помытые овощи.

Температура в холодильнике + 4 до +8ºC стимулирует процесс развития иерсинии. Поэтому врачи часто называют иерсиниоз “болезнь из холодильника”.

Для профилактики иерсиниоза необходимо помещать в холодильник только вымытые, отсортированные и неповрежденные овощи.  Зелень, овощи, которые идут в пищу сырыми - тщательно промывать под проточной водой, а затем ошпаривать кипятком.  Салаты рекомендуется готовить на один раз и не хранить в холодильнике.

Каждый продукт должен иметь в холодильнике свое место, храниться в закрытом контейнере или пакете.  Рекомендуется мыть холодильник не реже одного раза в месяц.

Последние новости

С верой в Бога, с верой в победу!

Чтобы укрепить морально-нравственную силу российских войск, священник Димитрий прибыл в зону специальной военной операции.

В Сочи завершился региональный этап фестиваля новых детских песен «Шаинский Фест»

На базе Сочинского колледжа искусств состоялась концертная программа «Вместе весело споем».

В Ейске прошла акция «Сбереги свою жизнь»

В преддверии майских праздников волонтёры гимназии №14, члены клуба «Вектор» и инспектор по пропаганде безопасного дорожного движения провели акцию «Сбереги свою жизнь».

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *