14.03.2023

Старинную икону вернули в Туапсинский район спустя почти столетие

Фото: газета «Туапсинские вести» Святыню туапсинскому Свято-Алексиевскому храму передали потомки послушницы, которая ее уберегла от уничтожения.

Фото: газета «Туапсинские вести» Святыню туапсинскому Свято-Алексиевскому храму передали потомки послушницы, которая ее уберегла от уничтожения.

Потомки послушницы из женского монастыря в селе Кирпичное, который был расформирован в 1927 году, передали семейную святыню - Образ Божией Матери - туапсинскому Свято-Алексиевскому храму.

- Это событие, конечно, можно назвать благой вестью, добрым знамением для всего Туапсинского района, - цитируют « Туапсинские вести » протоиерея Петра Тельнова .

Он рассказал, что в конце 20-х годов прошлого века Иверско-Алексиевский женский монастырь был закрыт, монахини и послушницы подверглись гонениям: часть погибла, как и сама настоятельница обители матушка Мариам, часть ушла.

Прабабушка дарителя иконы - Сергея Попова - Клавдия ушла в Белореченский район и унесла с собой, спасая, несколько икон. Спустя почти сто лет одна из них вернулась в Туапсинский район.

Последние новости

Бейсужекские школьники получили медали за участие в спортивно-игровой викторине

Фото: Бейсужеский СДК. Спортивно-игровую викторину «Любите жизнь, стремитесь к спорту» организовал Бейсужекский сельский дом культуры для местных школьников.

Ейские автоинспекторы провели выездную проверку

Сотрудниками Госавтоинспекции Ейского района совместно с представителями Ясенской сельской администрации и приставами Ейского районного отдела судебных приставов в рамках решения суда по обязательству собственников дорог

В Госдуме хотят исключить молочный фальсификат при закупках для детсадов и школ

Депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов встретились с представителями молочной промышленности Краснодарского края и обсудили с ними законопроект о недопуске фальсификата молочной продукции к госзакупкам.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *