12.08.2022

Скончался протоирей Игорь Олжабаев

Отец Игорь хорошо известен в крае не только как священнослужитель, но и как общественный деятель.

Священнослужитель запомнится кубанцам богоугодными и благими делами Фото: открытый источник

Отец Игорь хорошо известен в крае не только как священнослужитель, но и как общественный деятель. Его любили прихожане, уважали представители других конфессий.

Игорь Олжабаев родился 25 мая 1965 года в селе Есебулатова, Республика Казахстан. Окончил Московскую Духовную Семинарию и Московскую Духовную Академию. В сан диакона рукоположен в январе 1995 года митрополитом Нижегородским и Арзамасским Николаем. В октябре 2003 года рукоположен митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором в сан иерея.

Протоиерей Игорь Олжабаев пятнадцать лет служил настоятелем главного кубанского храма - Свято-Екатерининского кафедрального собора, преображая его и сплачивая прихожан. С его помощью появились Екатерининское сестричество милосердия, воскресная школа. С 2013 по 2020 год он был ректором Екатеринодарской духовной семинарии. В последнее время отец Игорь служил в Свято-Казанском храме.

В 2021 году он почувствовал недомогание, появилась сильная отечность, поражение сердца. Ситуацию усложнила дважды перенесенная коронавирусная инфекция. В декабре был поставлен окончательный диагноз – AL-амилоидоз.

За усердные труды на благо Церкви Божией Протоиерей Игорь Олжабаев был отмечен высокими наградами РПЦ: наперсным крестом с украшениями, набедренником, палицей.

У отца Игоря было большое и доброе сердце, которое вмещало любовь к людям и переживания за них.

- Мне жалко, что создан на этой земле прекрасный человек, но что он написал на чистом листе своей души? Мне жалко, что на этом листе столько клякс. Жалко, что человек может не войти в вечность с Богом.

- Русскому человеку без Бога опасно. Мир и правда всегда были задачами русского человека. Когда наш народ с Богом - он непобедим, могуч, прекрасен, загадочен. Он по-настоящему интересен всем.

- Святитель Филарет Дроздов говорил: «Плохой гражданин Отечества земного не достоин быть и гражданином Отечества Небесного».

- Все разговоры о гражданском обществе - это, конечно же, хорошо. Но хотелось бы, чтобы гражданское общество не подменяла крикливая и агрессивная меньшая часть народа, которая сейчас доминирует в информационном пространстве. Я говорю о либеральной интеллигенции, о представителях секуляризированного западного мировоззрения. Они агрессивны. Это не наш путь. Это истерия, которая якобы является разговором о свободе, - этими мыслями отец Игорь делился с журналистами «Живой Кубани».

«Живая Кубань» выражает соболезнования родным и близким покойного. Мы уверены, зерна боголюбия и просвещения, посеянные им, взрастут и принесут благие для российского государства и его народа плоды.

Последние новости

Сладкая парочка. Врачи назвали помидоры с чесноком профилактикой рака

Томаты и чеснок усиливают действие друг друга. Фото: freepik.com Медик назвала эффективное противораковое блюдо.

Помимо алкоголя: десять вещей, которые крайне вредны для здоровья печени

Фото freepik.com Безусловно, поддержание здоровья печени имеет решающее значение для общего самочувствия.

Губернатор Вениамин Кондратьев: «В Краснодарском крае открыли первый промышленный технопарк»

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Глава Кубани рассказал о создании сети индустриальных и промтехнопарков в регионе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *