10.05.2019

Народный праздник Семен Ранопашец отмечается 10 мая

В православном церковном календаре эта дата посвящается апостолу от 70-ти Симеону Иерусалимскому, сроднику Господнему по плоти, епископу.

В православном церковном календаре эта дата посвящается апостолу от 70-ти Симеону Иерусалимскому, сроднику Господнему по плоти, епископу. День назвали «Ранопашцем» потому, что в большинстве регионов Руси в это время уже начинались пахотные работы.

По традиции этот день проводят на земле: вспахивают ее и сажают разные культуры. Чтобы определить, настало ли время сеять хлеб, прикладывают руку к земле. Если она еще холодная, то стоит немного подождать. Холодная почва может погубить посевы, и они не взойдут. Если земля теплая, значит, срок подошел.

В некоторых регионах запрещается в этот праздник молодым людям петь песни неподалеку от полей. Это считается грехом.

Быстро бегущие по небосводу облака означают скорую и продолжительную непогоду. Если весь день льет дождь, значит, рожь уродится. Вечером по низине стелется туман, значит, в ближайшие дни будет тепло и ясно. Если утром и вечером небо чистое, а днем видны кучевые облака – вероятны морозы в ближайшее время. Если раньше этого дня прогремел первый гром и распелся жаворонок – настало время полевых работ. Об этом же свидетельствуют распустившиеся листья в лесу и голоса лягушек на болотах. Слышен крик совы – вскоре погода изменится к худшему. Заря Кубани

Последние новости

Шоковую терапию провели родителям Усть-Лабинского района

Госавтоинспекция и медики организовали краш-курс На родительских собраниях в школах №36 Усть-Лабинска и №16 в посёлке Вимовец выступили сотрудники госавтоинспекции и медицины катастроф.

Предупреждён – значит вооружён: как сохранить здоровье на майские праздники

Предупреждён – значит вооружён: как сохранить здоровье на майские праздники Стремительно приближаются майские праздники, открывающие на Кубани сезон выездов на природу, загородных прогулок и пикников.

Проходит Декада дорожной безопасности детей

В целях профилактики аварийности с участием несовершеннолетних сотрудниками Курганинской Госавтоинспекции в период с 26 апреля по 03 мая 2024 года проводится профилактическое мероприятие «Декада дорожной безопасности детей».

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *