08.05.2019

Народный праздник Марк Ключник отмечается 8 мая

В православном церковном календаре это дата почтения памяти апостола от 70-ти Марка Александрийского, Евангелиста, епископа.

В православном церковном календаре это дата почтения памяти апостола от 70-ти Марка Александрийского, Евангелиста, епископа.

Святого называют «Ключником», так как верят, что у него хранятся ключи от неба, и только он может отомкнуть его и впустить в этот мир дождь. День также носит название «птичье голодание», потому что в этот период птицы начинают активно возвращаться из теплых стран на родину. Перелеты выматывают. Они возвращаются голодными и уставшими.

В этот народный праздник люди молятся святому Марку и просят, чтобы он не допустил засухи, которая может погубить всходы. Также смотрят в небо и говорят присказку о том, что три обильных дождя в мае дадут три года урожая.

В этот день садят гречку. Рассыпают по полям и дворам конопляное семя, чтобы прилетевшие из теплых краев голодные и уставшие птицы долго не искали еду. Гадают на судьбу, вслушиваясь в пение птиц. Если небо звездное и вечер теплый – уродится хлеб. Весь день ясно и тепло – летом будет жарко. Целый день идут кратковременные холодные дожди – будет мало меда. Погожий день – к хорошему урожаю яровых. Если стайка только что вернувшихся из теплых стран птиц села на поле с коноплей – урожай будет хорошим. Если слышно кукушку, значит, холода ушли до осени. Заря Кубани

Последние новости

Последние исследования: неожиданная польза апельсинового сока

Фото: freepik.com Апельсиновый сок, с его ярким вкусом и освежающим ароматом, не только приятен для употребления, но и является ценным источником питательных веществ, способствующих поддержанию здоровья.

На Кубани прошла образовательная акция «Избирательный диктант»

Сегодня завершилась образовательная акция «Избирательный диктант», которая проходила на территории Краснодарского края с 24 по 27 апреля.

Сочинцы могут воспользоваться приложением «МЧС России»

Новое мобильное приложение «МЧС России» создано для передачи на мобильные устройства граждан экстренной информации о фактических и прогнозируемых опасных природных явлениях и техногенных процессах,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *