12.03.2023

ФСИН исполняется 144 года

12 марта свой профессиональный праздник отмечают сотрудники учреждений уголовно-исполнительной системы.

12 марта свой профессиональный праздник отмечают сотрудники учреждений уголовно-исполнительной системы. В этот день 144 года назад император Александр II издал указ о создании тюремного департамента, положивший начало единой государственной системе исполнения наказаний.

Уголовно-исполнительная система Краснодарского края входит в число правоохранительных органов, выполняющих общие задачи в сфере борьбы с преступностью, осуществляет оперативно-розыскную деятельность, функции вооруженной охраны, конвоирования, розыска и задержания бежавших преступников, занимается воспитательной работой с осужденными, их ресоциализацией и подготовкой к освобождению.

Сотрудники УФСИН ежедневно обеспечивают надежную изоляцию осужденных, подозреваемых, обвиняемых и подследственных. Пресекаются попытки передачи в исправительные учреждения и следственные изоляторы запрещенных предметов.

Одним из приоритетных направлений деятельности исправительных учреждений является привлечение осужденных к труду, что невозможно без развития производственно — хозяйственной деятельности. Большое значение уделяется развитию экономики учреждений УИС края, имеющих крупные производственные мощности и трудовые ресурсы. Здесь действует девять промышленных предприятий, общая производственная площадь которых составляет более 80 тысяч квадратных метров, имеется более 1000 гектаров сельскохозяйственных земель, используемых для выращивания зерновых и кормовых культур. В учреждениях уголовно-исполнительной системы Краснодарского края производят более 300 наименований продукции. Ассортимент выпускаемых изделий постоянно расширяется.

В рамках расширения сети исправительных центров УФСИН на постоянной основе проводится работа по дальнейшему расширению системы учреждений, исполняющих наказание в виде принудительных работ, в том числе на объектах организаций.

Во всех исправительных учреждениях края организуется обязательное получение осужденными общего образования.

С 1996 года между Управлением исполнения наказаний и Епархиальным управлением заключено соглашение о сотрудничестве, закрепившие основные положения взаимодействия УИС края с Русской Православной Церковью. В православных храмах и молельных комнатах колоний и следственных изоляторов регулярно проводятся церковные службы и религиозные обряды, созданы духовные библиотеки. 

С 2003 года при начальнике УФСИН России по Краснодарскому краю действует Общественный совет. В его состав входят наиболее уважаемые и известные в крае общественные и религиозные деятели, а также руководители ряда государственных органов, которые заинтересованно решают проблемы повседневной деятельности УИС.

Руководством УФСИН края, начальниками учреждений и подразделений, ключевое значение придается качественному отбору кандидатов на службу, повышению профессионального мастерства сотрудников, укреплению дисциплины и законности. Большую помощь и поддержку в этом оказывают ветераны УИС. Сотрудники учреждений УИС получают в их лице наставников, делящихся опытом работы в духе неукоснительного соблюдения законов и норм служебной этики.

В уголовно-исполнительной системе Краснодарского края под руководством генерал-майора внутренней службы Виктора Владимировича Пестова трудится большой и сплоченный коллектив. Это добросовестные, ответственные и неравнодушные люди, профессионалы своего дела. Сотрудникам УИС приходится работать в условиях физических и психо-эмоциональных перегрузок. Но, несмотря на специфику службы, коллективу УФСИН России по Краснодарскому краю удается решать весь комплекс возложенных на уголовно-исполнительную систему задач по изоляции преступников, исправлению и ресоциализации оступившихся людей – граждан нашей страны.

Последние новости

МЦ

фото istockphoto МЦ " Клиника ЮЖНАЯ" - это удобно расположенный многофункциональный МЦ с полным спектром услуг.

В Анапе состоялась 60-я сессия Совета

Заседание провел председатель местного парламента Леонид Красноруцкий. В работе приняли участие мэр Анапы Василий Швец и Анапский межрайонный прокурор Сергей Чикаров.

Губернатор Вениамин Кондратьев: «Для создания курорта «Новая Анапа» необходимо строительство дороги в обход населенных пунктов»

Фото: t.me/tourrf Об этом глава Кубани доложил президенту Владимиру Путину на совещании по созданию федеральных круглогодичных морских курортов «Пять морей и озеро Байкал».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *