17.03.2023

День православной книги

В целях духовно-нравственного воспитание и просвещения детей и молодежи на территории Пригородного сельского поселения Крымского района стало традицией проведение мероприятий для несовершеннолетних «Прав

17 марта 2023

В целях духовно-нравственного воспитание и просвещения детей и молодежи на территории Пригородного сельского поселения Крымского района стало традицией проведение мероприятий для несовершеннолетних «Православие в России» с участием настоятеля  храма Святого Георгия Победоносца хутора Новоукраинского протоиерея Сергия Потапова.

Первая встреча в 2023 году проведенная с несовершеннолетними жителями поселения была посвящена христианскому празднику «Крещение Господне».

15 марта 2023 года в сельском клубе хутора Армянского Пригородного сельского поселения Крымского района для учащихся МБОУ СОШ № 36 и 16 марта 2023 года в МБОУ СОШ № 44 хутора Новоукраинского Пригородного сельского поселения состоялось мероприятие на тему: «День православной книги».

Мероприятия проходили в формате диалога, учащиеся задавали  интересующие их вопросы. Протоиерей Сергий Потапов рассказал о возникновении книгопечатания на Руси.

Книгопечатание на Руси началось в 16 веке при царствовании Ивана Грозного. Именно под его руководством были созданы первые напечатанные тексты. Теми, кто изобрел книгопечатание на Руси, считаются Иван Федоров и Петр Мстиславец. В марте 1564 года они выпустили первое издание – «Апостол». Оно покорило всех людей того времени благодаря красивому, каллиграфическому шрифту. Двухцветная печать, грамотный текст, необычная обложка увеличивали ценность работы.

Книги на Руси ценились, собирались в семьях несколькими поколениями, упоминались почти в каждой духовной грамоте (завещании) среди ценностей и родовых икон. Но всевозрастающая потребность в книгах положила начало новому этапу просвещения на Руси – книгопечатанию.

Объяснил про важность соблюдения заповедей Божьих: почитай отца твоего и мать твою, не убий, не укради…, напомнил основные критерии Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 г. N 1539-КЗ “О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае”

Протоиерей Сергий познакомил учащихся с православными писателями и показал печатные издания. У детей остались положительные впечатления от встречи

Общий охват составил 350 несовершеннолетних.

Последние новости

Городская поликлиника №5 Новороссийска внедряет бережливые технологии

На базе медучреждения создали административный информационный центр, специалисты которого предоставляют пациентам необходимую информацию, помогают в оформлении документов.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ГРУППА НАЦИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Опрос "Рейтинга оценки усилий региаональных органов исполнительной власти по созданию качественной среды для жизни граждан РФ (Рейтинг качества жизни) по направлению "Мединцина"

В администрации Ейского района состоялась 28-я сессия районного Совета

Водоснабжение поселений района на особом контроле депутатского корпуса. На сессии под руководством и. о. председателя Татьяны Москалевой, с участием главы Ейского района Романа Бублика, его заместителями,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *