24.11.2022

Что будет с парками Новороссийска при новом начальнике

МАУ «Парки города Новороссийска» возглавил Игорь Куликов, который трудился в городской администрации с 2008 по 2021 год в должности руководителя отдела по курортам и туризму.

МАУ «Парки города Новороссийска» возглавил Игорь Куликов, который трудился в городской администрации с 2008 по 2021 год в должности руководителя отдела по курортам и туризму.

Парк Ленина тоже ждет реконструкция. Какой-то она будет? Фото Анатолий Поздняков

— Игорь Владимирович, какие у вас планы в связи с новым назначением? Какие задачи поставила перед вами власть?

— Сделать парки Новороссийска более привлекательными для горожан, более безопасными и ухоженными. Сейчас зона ответственности МАУ расширилась, к нам добавились особо охраняемые территории – Пионерская роща, Прилагунье, Южные пруды, новая природная территория в Мысхако, а также парковая аллея на улице Советов и парк Фрунзе. Работы станет больше. Главная задача, как сказал глава города Андрей Кравченко, — максимально сохранить парки.

— Новороссийские экологи возмущены тем, что зелёных зон становится всё меньше, выпиливаются деревья, лужайки устилаются тротуарной плиткой. Вы сами, как руководитель, отвечающий теперь за парки, на что настроены?

— Как коренной житель города Новороссийска и я за то, чтобы парков было больше, чтобы сохранить каждое дерево. Безусловно, я за то, чтобы растение убиралось только после рекомендации специалистов-экологов. Только в том случае, если старое и повреждённое дерево нельзя сохранить.

— Планируется реконструкция парка Ленина. В связи с этим общественные экологи волнуются, что она пройдёт так же неудачно, как реконструкция парка Фрунзе. Что скажете на это вы?

— Я скажу, что нужна реконструкция этого парка, который я называю сердцем города, но в плане омоложения аттракционов. Вы сами видите, что многие устарели и морально, и физически. Ну а деревья парка Ленина нужно максимально сохранить.

— Скажите, что вы думаете о сегодняшнем состоянии Пионерской рощи. Нужны ли здесь беседки для отдыха горожан? Не планируется ли разрешить здесь жарить шашлыки?

— Ни в коем разе! Пионерская роща – это особо охраняемая территория, где запрещён любой костёр, я бы назвал это место парком для пеших прогулок. Никакого отдыха, связанного с приготовлением пищи на огне, здесь не будет. Я это гарантирую. А вот спортивные, детские развлечения, думаю, возможны. Если они будут размещены в местах, где они разрешены по плану территории.

Новый руководитель МАУ «Парки города Новороссийска» на одном из городских субботников. Фото автора. Мария Ананьева

Последние новости

Можно ли избавиться от ожирения: шок-история пациента с массой тела более 300 кг

Человек с ожирением. Фото: pxhere.com Доктор Павлова раскрыла, как. История человека с весом более 300 кг, которого пришлось эвакуировать из квартиры спасателям, произвела огромное впечатление на россиян.

Недооцененная польза малоизвестного витамина: борется с остеопорозом и останавливает кровотечения

Фото: freepik.com Витамин К, хотя и не получил такого широкого признания, как другие витамины, например, А, Е, C или D, необходим для нормального функционирования организма.

Суд избрал меру пресечения в отношении мужчины, угрожавшего взорвать самолет в аэропорту Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения в отношении жителя Москвы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *