01.12.2022

Могло и рвануть: росгвардейцы спасли семью от большого пожара

Сотрудники вневедомственной охраны старший прапорщик полиции Никита Карась и младший сержант полиции Андрей Сенник ликвидировали открытый огонь за двадцать минут.

Сотрудники вневедомственной охраны старший прапорщик полиции Никита Карась и младший сержант полиции Андрей Сенник ликвидировали открытый огонь за двадцать минут. Действовали оперативно – от места ЧП до жилища рукой подать.

Тревогу «забили» пекинесы

19 ноября во дворе частного дома в станице Ленинградской загорелись автомобили. Когда начался пожар, хозяин дома крепко спал, хозяйка смотрела фильмы в ноутбуке в наушниках, тревогу забили домашние питомцы – Киса и Бади.

– Два пекинеса почувствовали опасность. Они начали суетиться, бегать по дому, лаять. Это и отвлекло жену от просмотра, тут же выглянула в окно, увидела пламя и разбудила меня, – рассказывает хозяин домовладения Дмитрий.

Транспорт был припаркован в нескольких метрах от времянки, где проживают Тишковы. Возгорание во дворе дома на углу Пушкина и Горького заметили следовавшие по маршруту патрулирования росгвардейцы.

– Около полуночи двигались по улице Пушкина, увидели распахнутые ворота во дворе одного из домов и раздетого мужчину, он бегал босиком по двору и явно паниковал. Как выяснилось, хозяин дома пытался сбить огонь с авто. Мы остановились, включили маячки патрульного автомобиля и побежали туда, незамедлительно сообщив о произошедшем в экстренные службы. Принялись эвакуировать людей и их питомцев из жилого дома, – вспоминает младший сержант полиции Андрей Сенник.

Могло бы рвануть

Убедившись, что все жильцы на безопасном расстоянии, вытолкали автомобиль, на который перекинулся пожар, за ворота, с помощью огнетушителя сбили пламя и ликвидировали открытое горение второй легковушки.

– Когда «Субару» был за двором, Андрей огнетушителем затушил подкапотную часть, отодвинули автомобиль на безопасное расстояние, взяли подручный шланг и водой потушили очаг возгорания (второй автомобиль). Пламя подбиралось уже к бензобаку, оставались считанные секунды, и могло бы рвануть, – добавляет старший группы задержания Никита Карась.

На счастье, шланг для полива у хозяина оказался под рукой. За день до происшествия с его помощью он мыл машины и оставил растянутым на клумбе. Горевший багажник ВАЗа потушили струёй воды.

Дом с предысторией

К приезду пожарных росгвардейцы успели локализовать огонь.

– Если б не ребята, пришлось бы тяжело. Мне сам Бог их послал, вовремя проезжали. Машина супруги горела быстро, восстановлению не подлежит. Так что жена осталась без колёс. А у моей «Субару» сгорел перёд, уже на ходу. Возгорание произошло из-за короткого замыкания. Скорее всего, мыши перегрызли проводку, – подозревает Дмитрий Тишков.

Хозяин автомобилей – водитель со стажем, работает на районной маршрутке. Несмотря на опасность происшествия рад, что инцидент случился во дворе, а не в общественном месте. К счастью, эта история со счастливым концом. Тишковы не местные, на Кубань приехали из Грозного в 96-м, решили остановиться в Ленинградской. Предыстории купленного подворья не знали, как выяснилось позже, на этом месте менее полувека назад случилась страшная трагедия – упал военный учебный самолёт, погибла семья. Хозяин дома не суеверный, но эта злополучная ночь заставила задуматься об ауре на придомовом участке.

Представят к награде

Как сообщает пресс-служба ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю, по решению начальника Главного управления Росгвардии отважных ленинградских сотрудников вневедомственной охраны поощрят за грамотные и своевременные действия.

Полицейский группы задержания Андрей Сенник работает всего год, пришёл сюда после армии. Охранять общественный порядок – непростая задача. Происшествий за это время хватало, почти каждую смену случаются неурядицы на охраняемых объектах.

Его напарник старший группы Никита Карась посвятил правопорядку полжизни, службу несёт с 2009-го. До этого инцидента не раз приходилось вступать в борьбу с пламенем. Самый первый пожар в одиночку удалось предотвратить на Сенной площади, там чуть было не загорелись склады с медикаментами. За смелость и оперативность Никите Андреевичу тогда объявили благодарность. По словам полицейского, самое сложное в работе – налаживание контакта с людьми, к каждому нужен индивидуальный подход, для урегулирования конфликта без психологической подготовки не обойтись.

В Росгвардии района служат 20 полицейских и 15 гражданских. Оружие, бронежилеты, каски, наручники, резиновая палка, лестница, огнетушитель – всё спецснаряжение помещается в багажнике патрульного автомобиля. К любому реагированию на кнопку тревожной сигнализации блюстители правопорядка тщательно готовятся, отрабатывают каждую ситуацию.

Юлия ИВКО

Фото Валерия ВЕРЕМЬЁВА

Последние новости

Сладкая парочка. Врачи назвали помидоры с чесноком профилактикой рака

Томаты и чеснок усиливают действие друг друга. Фото: freepik.com Медик назвала эффективное противораковое блюдо.

Помимо алкоголя: десять вещей, которые крайне вредны для здоровья печени

Фото freepik.com Безусловно, поддержание здоровья печени имеет решающее значение для общего самочувствия.

Губернатор Вениамин Кондратьев: «В Краснодарском крае открыли первый промышленный технопарк»

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Глава Кубани рассказал о создании сети индустриальных и промтехнопарков в регионе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *