25.08.2023

Завтра без вчера не бывает: и вновь о ГКЧП

ПОЛИТАНАЛИЗ. Полной ясности в вопросе о том, ЧТО произошло в августе 1991 года (в памяти и учебниках истории это обозначается как ГКЧП — Государственный комитет по чрезвычайному положению), нет до настоящего времени.



ПОЛИТАНАЛИЗ. Полной ясности в вопросе о том, ЧТО произошло в августе 1991 года (в памяти и учебниках истории это обозначается как ГКЧП — Государственный комитет по чрезвычайному положению), нет до настоящего времени. Очевидно, потому, что события такого значения и масштаба верно понять и оценить можно, как принято считать, только с большого расстояния. Пожалуй, наши дни и являются уже в немалой степени таким «расстоянием».

Вначале кратко проследим хронологию того времени до события, когда 22 августа на Доме российского правительства красный стяг СССР был заменен новым бело-сине-красным полотнищем. Теперь это День Государственного флага России. Затем постараемся дать ГКЧП юридическую и политическую оценку не по горячим следам и не глазами участников события, а, как говорится, со стороны и посильно объективно. Ведь так важно теперь, когда в национальном проекте «Образование» стоит задача написания новых учебников по истории Отечества, ответить на вопрос, что это было на самом деле — преступный заговор, мятеж, измена с целью захвата власти или неудавшаяся попытка предотвращения развала СССР? Или, как без конца твердят некоторые «исследователи», создание ГКЧП было попыткой предотвращения естественного распада устаревшего, выработавшего свой политический ресурс государственного организма? Да к тому же зачатого и выстроенного по неверному проекту. Когда я слышу, как в связи с гибелью СССР применяют слово «распад», мне так и хочется возразить, что государства не являются радиоактивным материалом. Ведь они создаются людьми под руководством выдающихся деятелей и разрушаются тоже людьми, но под руководством то ли романтиков, то ли негодяев.

Итак, как известно, с 1985 года в СССР начался процесс перестройки государственного, социального и экономического строя из-за его якобы неэффективности, а также ревизия СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ идеологии для перехода к идеологии ЛИБЕРАЛЬНОЙ. Первый, начальный этап был вялым на дела, но быстрым на слова и лозунги. Даже получил какое-то невнятное название — «Гласность». В 1987 году инициатор и автор перестройки — руководитель правящей Коммунистической партии Горбачев заявил, что если кратко пояснить ее суть, «то можно сказать так: перестройка — это революция сверху».

Была начата и ошибочная конституционная реформа государственного устройства, сформирован абсолютно новый высший орган законодательной власти — Съезд народных депутатов СССР, который собирался на ежегодные краткие сессии. Ввиду несовершенства избирательного закона среди депутатов большинство составили научные сотрудники, журналисты, чиновники и почти не оказалось людей от станка и с полей, то есть от самой большой части населения — РАБОЧИХ и КРЕСТЬЯН. Вот таким кривым — его еще прозвали крикливым — предпарламентом стало народное представительство. Впоследствии это обстоятельство сослужит службу тем, кто на самом деле замышлял не реформы, а развал Советского государства.

Из числа депутатов съезда формировался работающий на постоянной основе Верховный Совет СССР с не вполне ясными законодательными, представительскими и даже распорядительными функциями. Что приводило к соперничеству с правительством и съездом.

Горбачев начал понимать, что новая политика не улучшает, а ухудшает ситуацию. Жизненный уровень упал на дно. Внешний долг с нуля поднялся до 80 миллиардов долларов. Особенно наглядно порочность этой политики проявилась в ходе подготовки нового Союзного договора. Прибалты прямо заявили о нежелании оставаться в таком государстве. Ельцин, президент Украины Кравчук и глава Белоруссии Шушкевич виляли и тянули с определением даты его подписания. Горбачев из-за осознания неэффективности перестройки, явной конкуренции со стороны Ельцина решается на введение чужеродного для СССР поста президента и сам его занимает. При этом добивается отмены статьи 6 Конституции о руководящей роли КПСС, ЛИШИВ СТРАНУ ПОЛИТИЧЕСКОГО СТЕРЖНЯ.

После избрания Ельцина Президентом РСФСР наступило двоевластие. Абсурд: в Кремле сидели два президента. Слабый, избранный парламентом Горбачев и сильный, избранный всенародным голосованием Ельцин. Из-за этого ситуация с договором стала совсем запутанной. Верховный Совет, правительство и ЦК уже не правящей, но еще авторитетной партии коммунистов не привлекались к работе по подготовке нового Союзного договора…

В своих воспоминаниях тогдашний председатель Комитета госбезопасности СССР Владимир Крючков пишет: «Меня пригласил Горбачев и попросил проинформировать о ситуации в стране. Мол, я уезжаю на отдых в Крым, а по возвращении 20 августа будет подписание нового Союзного договора. Я ответил, что обстановка неспокойная, особенно в Прибалтике, Грузии, Армении и на Украине, а из команды Ельцина есть данные, что он этот договор не подпишет. На что Горбачев ответил: не паникуй, все идет по плану». Далее Крючков сообщает, что после отъезда Горбачева в Крым ситуация в стране стремительно ухудшилась, и 17 августа у него созрела мысль собраться, обсудить обстановку и решить, что делать. «Примерно в 14 часов ко мне на объект КГБ приехали председатель правительства Павлов, министр обороны Язов и другие товарищи — будущие члены ГКЧП. Почти все говорили о том, что в случае подписания договора после 20 августа пойдут обвальные процессы по всем направлениям жизни общества и государства. Там же решили все-таки еще раз обратиться к Горбачеву принять меры к спасению Отечества и отказаться от подписания договора. С этой целью наметили состав группы для поездки к Горбачеву».

Что произошло потом, хорошо известно. Горбачев, как всегда, уклонился от каких-либо решений. Ельцин, наоборот, действовал дерзко, воспользовался ситуацией для совершения давно задуманного злодейского плана по устранению Горбачева как соперника ценой ликвидации СССР. Нерешительные члены ГКЧП отказались от дальнейших действий. Попытка спасения СССР от гибели не удалась. А то, что угроза была реальной, подтвердилось уже в декабре беловежским сговором трех сепаратистов — Ельцина, Кравчука и Шушкевича. Что не избавило от ареста Крючкова со товарищи.

И все-таки кто же в августе 91-го совершал действия, содержащие признаки преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства? Не называя никого преступниками (это дело суда), утверждаю, что это были не члены ГКЧП. По моему глубокому убеждению, они действовали в состоянии крайней необходимости (Уголовный кодекс РСФСР 1960 года, статья 14 «Крайняя необходимость», которая гласит: «Не является преступлением действие, хотя и подпадающее под признаки деяния, предусмотренного Особенной частью настоящего Кодекса, но совершенное в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей интересам Советского государства… если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена другими средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред»). Сравним вред от развала государства и вред Горбачеву изоляцией на приморской даче — вывод очевиден. К тому же члены ГКЧП добровольно отказались от доведения до конца деяния, подпадающего под признаки заговора с целью захвата власти (Статья 16. Добровольный отказ от совершения преступления, УК РСФСР, 1960 г.).

…В результате провала перестройки, неудачной попытки предотвращения развала СССР членами ГКЧП, последующей гибели Советского государства и отмены советской власти Ельциным, после государственного переворота в октябре 1993 года с расстрелом танками парламента мы попали в ловушку неограниченного произвола дикого, криминального капитализма.

Затем, в результате давления общества на власть, имущую элиту, ситуация слегка смягчилась.

И только теперь, в ходе СВО и после ее победного окончания, мы сможем по-настоящему сплотиться и выйти на дорогу построения общества СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ. Верю в это!

Сергей ПЛАТОНОВ.
Москва.

Последние новости

Злой и страшный фитофтороз: как спасти огород от этого опасного заболевания

В результате заражения фитофторозом растение начинает гнить и в итоге погибает.

Как защитить собаку от клещей: лучшие советы для владельцев

Женщина с собакой на прогулке. Фото: freepik.com В России с приходом тепла активизировались клещи, которые могут быть опасными переносчиками инфекций как для людей, так и для животных.

Делегация Краснодарского края приняла участие в Дне национальных проектов в Москве

На Международной выставке-форуме «Россия» «День национальных проектов: Инфраструктура для жизни» регион представляла делегация во главе с вице-губернатором Андреем Прошуниным.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *