21.09.2023

Наша команда – это самое главное

Парламентарии края и города показали работу в команде на субботниках, которые прошли в преддверии праздничных для региона и южной столицы дней.

Парламентарии края и города показали работу в команде на субботниках, которые прошли в преддверии праздничных для региона и южной столицы дней. Также народные избранники поощрили активистов оздоровительными поездками.

Заседание экологического совета

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, член фракции «Единая Россия» Виктор Тепляков принял участие в заседании экологического совета. Инициировал рабочую встречу мэр Сочи Алексей Копайгородский.

В работе также приняли участие первый заместитель главы города Светлана Калинина, председатель комитета ГСС по охране окружающей среды, промышленности, сельскому и лесопарковому хозяйству Сергей Шевелев, экологи, общественные активисты, члены экспертного совета, депутаты Городского Собрания Сочи и специалисты городской администрации.

Благодаря совокупности факторов город-курорт получил очередной импульс развития. В том числе это связано с ростом турпотока. И при такой динамике важно не только развивать инфраструктуру, но проводить регулярный мониторинг окружающей среды, иметь четкую стратегию в формировании экологической политики.

– Сохраняя природные ландшафты, заботясь о зеленых насаждениях, мы вносим большой вклад в будущее курорта, его экологическое и экономическое процветание. Как человек, профессионально занимающийся сохранением природы, я вижу системные проблемы сохранения зеленых насаждений в Сочи, которые не решаются годами, – сказал Сергей Шевелев.

По поручению главы курорта Алексей Копайгородского на обсуждение было вынесено сразу нескольких важных вопросов, в том числе необходимость корректировки генплана Сочи с целью увеличения количества зеленых насаждений.

В числе нестандартных, но очень действенных методов восполнения и увеличения ботанического фонда города было названо вертикальное озеленение. В условиях сочинского климата и с учетом особенностей архитектуры этот способ сыграет выгодную роль в оформлении города-курорта.

Также на заседании прозвучало предложение исключить из застройки земельные участки, на сорок и более процентов покрытые лесом. Кроме того, по поручению Алексея Копайгородского члены экосовета подняли вопрос, касающийся борьбы с инвазивными вредителями. Речь шла о налаживании механизмов и регулярности обработки, о составлении реестра растений, их инвентаризации, а также о вреде, который приносит почве уборка листвы воздуходувами. Было отмечено, что на улицах города по-прежнему происходит варварская обрезка зеленых насаждений.

– Подобное варварское отношение убивает взрослые деревья и уродует улицы нашего города. Очевидно, что это – работа людей, которые не знакомы с технологией. Решить проблему можно только одним способом: доверив оздоровление деревьев экспертам. Для этого нужно изменить подход к определению подрядных фирм, – подчеркнул Виктор Тепляков.

По итогам заседания было принято решение администрацией города и отраслевыми подразделениями совместно проработать каждый вопрос и составить дорожную карту, которая станет частью экологической программы Сочи.

С уважением к ветеранам

Аслан Нехай, депутат городской Думы Краснодара, поздравил с 85-летним юбилеем Светлану Дмитриевну Садовскую – бывшую несовершеннолетнюю узницу фашистских концлагерей.

После войны Светлана Дмитриевна окончила училище и работала на мебельной фабрике «Кубань». В 1975 году с семьей переехала в Свердловск, где в опытно-производственном хозяйстве проработала 24 года. В 1998 году Светлана Садовская вернулась в родной Краснодар, где стала активным участником ветеранского движения.

Жители Краснодара вышли на общегородской субботник

В преддверии Дня города санитарный порядок на улицах кубанской столицы наводили жители и представители общественности, городской и краевой прокуратур, администрации города и внутригородских округов. Весь необходимый инвентарь участникам акции выдавали на местах.

– Благодарю каждого, кто принимал участие! Мы все делаем большое дело и работаем во благо Краснодара. В последнюю неделю осеннего марафона нам остается завершить начатое, и в чистом «доме» встретим новый год! – сообщил глава Краснодара Евгений Наумов в своем Телеграм-канале.

На общегородской субботник вышли тысячи краснодарцев. В каждом округе, объединившись, навели порядок во дворах, в скверах, лесополосах и прибрежных зонах.

По словам депутата гордумы Краснодара Марианны Крыловой, хорошо потрудились участники субботника, организованного в окружном территориальном центре. Народная избранница отметила, что в этом году было жаркое лето, поэтому к осени скопилось много сухой травы и пожухлой листвы, которую было необходимо убрать. Дружно разобрав рабочий инвентарь, председатели ТОСов совместно с руководителем территориального центра привели в порядок территорию: убрали листву и сухую траву, собрали и вывезли мусор. Стало чисто и красиво!

– Субботник – это не только уборка территории, но и прекрасный способ сплотить коллектив. Ведь давно известно, что ничто так не объединяет людей, как совместный труд для общей пользы. Спасибо всем, кто принимал участие в субботнем мероприятии, – написала парламентарий в своем Телеграм-канале.

Волонтеры присоединились к уборке

В 38-м избирательном округе города субботник прошел одновременно по нескольким адресам.

– К нашей дружной команде присоединились секретари «первички» партии «Единая Россия» Виталий Демидов и Дмитрий Сухомлин, а также активисты, руководители ТОСов. Участники субботника на улице Колхозной, 63-65 покрасили спортивные элементы, на которых занимаются местные жители, – рассказал депутат городской Думы Краснодара Андрей Арендаренко.

В центре южной столицы уборка шла дружно и слаженно. Виталий Демидов на субботник приехал со всей семьей и с друзьями. Порядок они привыкли наводить целой командой.

Студенты КубГТУ и ученики СОШ № 10 убрали ветки и помогли закрасить надписи о продаже запрещенных веществ на фасадах домов по улицам Крупской, 109-113; Ростовскому шоссе, 8; Красной, 204-206; Офицерской, 50а. Навести порядок на территории округа ребята помогают не впервые. За последние два года они выходят на все субботники и откликаются на просьбы о помощи пожилым людям и ветеранам Великой Отечественной войны.

– Еще раз убедился в том, что краснодарцам не безразличен вид нашего города и они готовы приводить в порядок улицы, по которым мы ходим каждый день, – подытожил депутат.

На контроле

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Игорь Брагарник провел прием в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева. Народный избранник рассказал, что во время приема были рассмотрены вопросы, касающиеся социального обслуживания населения, ремонта дорог, подтопления и разрушения частного домовладения.

– Зачастую не нужно предпринимать сверхъестественные усилия, чтобы помочь человеку. Достаточно выслушать его и рассмотреть все возможные подходы к решению проблемы. Каждому обратившемуся человеку были даны разъяснения, вопросы, которые требуют детального изучения, взял в работу, – пояснил парламентарий.

Отдых для активистов

Актив 36-го избирательного округа прекрасно провел день на базе отдыха, расположенной в экологически чистом и красивом месте в станице Смоленской. Организовал поездку депутат городской Думы Краснодара Владимир Вербицкий.

Отдыхающие купались в двух бассейнах под открытым небом с разной температурой воды. Активисты прекрасно отдохнули, взбодрились и получили массу положительных эмоций. Красивейший лес и чистейший воздух зарядили отдыхающих положительной энергией. А председатель ТОС № 306 Николай Мылымко приготовил вкуснейший плов на костре.

В завершении поездки активисты благодарили Владимира Вербицкого за организацию отдыха, который понравился и запомнится надолго, ведь так важно отвлекаться от повседневной городской суеты.

– Наша команда – это самое главное. Вклад нашего актива в жизнь округа бесценен. Этой поездкой хотелось поблагодарить всех за ударный труд. Впереди много дел, очень рассчитываю на вашу поддержку, – отметил Владимир Вербицкий.

Подготовила Марина ЛЬВОВА

Последние новости

Губернатор Вениамин Кондратьев поздравил медиков Кубани с Днем работников скорой помощи

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Об этом глава региона написал в своих социальных сетях.

В ДТП пострадал человек

26 апреля, около 14 часов 15 минут на автодороге «Усть-Лабинск – Лабинск – Упорная» 87 км +770 м, произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором один человек получили травмы.

Полиция Ейска предупреждает!

В преддверии длительных выходных особенно важно обеспечить безопасность своего жилища.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *