20.08.2023

Нас ждет "шесть месяцев Единого дня голосования": как прошла неделя в Краснодарском крае

События недели в нашем проекте "Политобзор" Нас ждет "шесть месяцев Единого дня голосования": как прошла неделя в Краснодарском крае.

События недели в нашем проекте "Политобзор" Нас ждет "шесть месяцев Единого дня голосования": как прошла неделя в Краснодарском крае. Фото: KrasnodarMedia

События в регионе за две недели до окончания лета решительно ушли в политическую плоскость и обозначили надвигающийся Единый день голосования. Впрочем, можно сказать, что предстоящие выборы будут идти полгода, непрерывно. Политический обозреватель Андрей Гусий рассказал ИА KrasnodarMedia о важных нюансах предвыборной подготовки.  

Пожалуй, единственным не политическим, но важным событием стало подписание главой Кубани Вениамином Кондратьевым постановлений о создании лиманно-плавневых комплексов "Ахтарские лиманы" и "Дельта реки Кубань", которые теперь будут двумя особо охраняемыми природными территориями.  

Решение важнее, чем может показаться на первый взгляд. Регион растет как по промышленности, так и по численности народонаселения, в том числе и туристов. Экология при этом находится под ударом, что предсказуемо. И создание таких территорий — разговор на перспективу, землю надо защищать заранее.


В крае созданы лиманно-плавневые комплексы. Фото: Мария Бородина



А теперь о политике...

На заседании краснодарского местного политсовета "Единой России" была предложена кандидатура исполняющего обязанности исполнительного секретаря местного отделения партии — им стал Павел Лутай.

Время для вступления в партийную должность выбрано интересное, — накануне довыборов в гордуму.


Заседание краснодарского местного политсовета "Единой России". Фото: сайт cdn.er.ru

Практика показывает, что в региональной столице традиционно низкая явка на выборах, и такая ситуация с активностью во всех крупных городах. Однако, если смотреть статистику по выборам за последние пять-десять лет в регионе, то Кубань хоть и уступает национальным республикам, например, рекордным показателям Чечни, но явка в нашем крае стабильно выше средней по России.

Обкатать явку и проверить активность в сентябре придется не только в Краснодаре. В целом в регионе пройдут 62 муниципальные избирательные кампании различного уровня: пять представительных органов муниципальных образований, выборы глав 49 сельских и городских поселений, дополнительные выборы депутатов восьми представительных органов муниципальных районов и городских округов.

Размах серьезный, если смотреть статистику, более миллиона избирателей придут на 765 участков.

Миллион избирателей в этом году на Кубани — это население четырех Калмыкий, где в текущем году выбирают региональный парламент. Где проще работать? Где миллион избирателей или 250 тысяч? Статистика говорит сама за себя, в крае хоть и идут муниципальные выборы, но в сумме кампания серьезная.  

К слову, на Кубани в этом году голосование будет идти два дня — 9 и 10 сентября. Интересно, что это не трехдневка, но и к одному дню голосования не вернулись. По сути — правильно, людям надо дать выбор в какой день идти на выборы. Некоторые не 5/2 работают, да и лето сейчас! Так что, два дня — хорошее решение. В целом, пришедшая с коронавирусом "многодневка" прижилась в России, это уже неотъемлемая часть электоральной кампании. Осталось только дождаться электронного голосования.  

Выборы затянутся на полгода

Уже понятно, что кампания текущего года не принесет неожиданностей в части результата или каких-либо скандалов. Так или иначе, но после начала спецоперации Россию покинула значительная часть активистов, которые запомнились провокациями на избирательных участках. Участвующие в выборах партии тоже схожи в политике и программах, риторике.

Но избирательная кампания 2023 года станет стартовой площадкой для работы перед кампанией президентской. Она даст понять, какие направления нужно активизировать или усилить. Да, Владимир Путин скорее всего сделает заявление о своем участии в выборах в ноябре, на пресс-конференции или во время прямой линии, но президентская кампания, как отмечали Андрей Турчак и Александр Сидякин, давно идет.

Можно спрогнозировать и явку, которая будет выше, чем на прошлых выборах президента. Но главное не в этом.

В ближайшие полгода с большой долей вероятности будет объявлено о создании нового федерального округа с новыми регионами России. И в полпредство придут, как сообщают источники, чиновники из команды Вениамина Кондратьева. Все-таки кадровая школа на Кубани серьезная.

К слову, в Херсонской области, где трудятся бывшие вице-губернаторы Кубани Андрей Алексеенко и Игорь Чагаев, явка на выборах текущего года также ожидается одной из самых высоких в России.


Игорь Чагаем и Андрей Алексеенко. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Понятно, что и в президентской кампании спор по активности между Краснодарским краем и Херсонской областью ожидается серьезный — и там и там выборы будут проводить выходцы из команды Вениамина Кондратьева. Так сказать, бывшие коллеги по администрации. В такой ситуации чиновники однозначно будут посматривать на результаты соседей.

Последние новости

Злой и страшный фитофтороз: как спасти огород от этого опасного заболевания

В результате заражения фитофторозом растение начинает гнить и в итоге погибает.

Как защитить собаку от клещей: лучшие советы для владельцев

Женщина с собакой на прогулке. Фото: freepik.com В России с приходом тепла активизировались клещи, которые могут быть опасными переносчиками инфекций как для людей, так и для животных.

Делегация Краснодарского края приняла участие в Дне национальных проектов в Москве

На Международной выставке-форуме «Россия» «День национальных проектов: Инфраструктура для жизни» регион представляла делегация во главе с вице-губернатором Андреем Прошуниным.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *