15.11.2022

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о выплате Россией репараций Украине

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую привлечь Россию к финансовой ответственности за нарушение международного права в отношении Украины,

За проголосовали 94 страны, против - 14

 

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую привлечь Россию к финансовой ответственности за нарушение международного права в отношении Украины, что предполагает в том числе выплату репараций. Документ предусматривает создание реестра для регистрации нанесенного ущерба, а также проработку механизма компенсационных выплат. Трансляция заседания велась на сайте ООН.

Резолюцию поддержали 94 страны, в том числе США и все страны Евросоюза. 73 страны воздержались (в их числе Сербия, Индия, Казахстан, Бразилия). Против проголосовали 14 стран. Помимо самой России, это Китай, Белоруссия, Иран, Багамы, Сирия, Куба, Северная Корея, Зимбабве, Эритрея, Центральноафриканская республика, Эфиопия, Мали и Никарагуа.

Решения Генассамблеи не являются юридически обязывающими документами в отличие от резолюций Совета безопасности ООН. Это пятая по счёту резолюция Генассамблеи ООН с осуждением действий РФ в Украине, принятая после 24 февраля.

Постоянный представитель РФ в ОНН Василий Небензя прокомментировал проект резолюции так: "Ущербность этой инициативы очевидна. С юридической точки зрения положения проекта не выдерживают никакой критики, являются юридически ничтожными и попыткой легализовать нелегализумое с точки зрения действующего международного права".

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак написал в своём Telegram-канале: "За все свои преступления Россия заплатит во всех смыслах – включая репарации. Отныне это воля ООН".


Последние новости

В Краснодарском крае снижается заболеваемость коронавирусом

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края 334 человека заразились ковидом за неделю.

Василий Швец рассказал руководителю федерального Роспотребнадзора о готовности Анапы к сезону-2024

Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова и Губернатор региона Вениамин Кондратьев провели совещание, посвященное санитарно-эпидемиологической готовности курортов Кубани к лету.

В праздник Весны и Труда в Сочи пройдет более 40 мероприятий

1 мая во всех районах города запланированы концерты, фестивали, выставки.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *