20.09.2019

Депутаты фракции КПРФ в Госдуме не поддержали закон о едином Федеральном информационном ресурсе

В Государственной Думе рассмотрен и принят в первом чтении проект внесенного правительством закона о создании единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении России.

В Государственной Думе рассмотрен и принят в первом чтении проект внесенного правительством закона о создании единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении России.

Предполагается, что этот ресурс даст возможность пользоваться базами данных, сосредоточенных в информационных системах таких органов и организаций, как, например, МВД, Минобрнауки, Министерство обороны, внебюджетные Фонды. Оператором единого ресурса должна стать, согласно, проекту закона, Федеральная налоговая служба России. А в настоящий момент все это – независимые друг от друга базы данных.

Депутаты фракции КПРФ не поддержали данный законопроект, обозначив свою позицию вопросами и выступлениями. Один из аргументов озвучил Н.И. Осадчий , первый секретарь Краснодарского крайкома партии.

— Важнейший вопрос – безопасность информации, – подчеркнул депутат. – Если, в соответствии с законопроектом, собрать сведения о гражданах из разных баз данных в одном ресурсе, то не повысится ли тем самым степень уязвимости всего этого массива? Каковы гарантии, например, того, что не будут облегчены условия для зарубежного вмешательства в базу этого единого федерального ресурса? Разве Россия обладает сегодня достаточным, полностью независимым программным обеспечением, независимыми информационными технологиями?..

Представитель правительства был оптимистичен: по его словам, Россия уже имеет отечественный программный продукт для решения указанной задачи, и потому вмешательство извне невозможно. Однако такой ответ не убедил депутатов-коммунистов…  

 

Галерея

Последние новости

Глава Сочи Алексей Копайгородский провел заседание городской санитарно-противоэпидемической комиссии

На совещании обсудили дополнительные меры обеспечения санитарно-эпидемической безопасности на курорте во время летнего сезона.

С ног на голову: эти занятия и хобби сберегут ясный разум на долгие годы

Йога - отличный способ профилактики деменции. Фото: ru.freepik.com Физическая активность и изучение иностранных языков спасут от деменции и старческого слабоумия.

Вениамин Кондратьев поздравил пожарных с профессиональным праздником

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Губернатор Краснодарского края отметил, что на протяжении веков работа пожарных остается одной из самых сложных, благородных и востребованных.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *