16.04.2024

Что стоит за «формулами мира»?

ПОЛИТДЕНЬ. Ответная атака Ирана на Израиль отодвинула на второй план в информационной повестке актуализировавшуюся в последнее время тему неких новых мирных переговоров и договоренностей по Украине.



ПОЛИТДЕНЬ. Ответная атака Ирана на Израиль отодвинула на второй план в информационной повестке актуализировавшуюся в последнее время тему неких новых мирных переговоров и договоренностей по Украине. «Вольная Кубань» уже писала об обсуждавшихся в ЕС и США планах заморозить конфликт и построить чуть ли не новую Берлинскую стену между Украиной и Россией. А с начала апреля СМИ регулярно писали о некоем якобы очередном «плане Эрдогана» по мирному урегулированию на Украине.

Но в турецком МИДе пока официально не подтверждают «наличие такого факта». Говорят, что вероятность мирного соглашения сейчас невысока, ситуация радикально изменилась с тех пор, как в Стамбуле в 2022 году при посредничестве Турции был достигнут ряд договоренностей между Украиной и Россией. Напомним, проект соглашения, предложенный, кстати, украинской стороной, предполагал нейтралитет Украины, а также ее частичную демилитаризацию, закрепление за Россией ряда русскоязычных территорий востока Украины и Крыма и ряд других условий. Эти намерения почти сразу же после их оглашения были жестко сорваны США и Великобританией.

Примечательно, что «западный план» начали, так сказать, активно светить в ЕС после того, как 3 апреля этого года по результатам разговора министра обороны Сергея Шойгу с его французским коллегой Себастьяном Лекорню в МО РФ заявили, что сторонами «отмечена готовность к диалогу по Украине. Исходные положения могли бы основываться на стамбульской мирной инициативе». 11 апреля во время встречи с Александром Лукашенко Владимир Путин согласился с предложением белорусского коллеги вернуться к договору с Украиной, согласованному в Стамбуле. Позже глава российского МИД Сергей Лавров говорил, что возможное использование Стамбульских договоренностей в диалоге подразумевает заложенные в них принципы, а не сам документ.

Но действительно ли Эрдоган так заинтересован в «мирном плане»? Его активность сейчас объясняется, наверное, не только сошедшими на нет после прекращения зерновой сделки усилиями по позиционированию себя главным миротворцем. А скорее всего — тем, что с 8 апреля Турция приостановила свое участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе, в зону действия которого попадала и часть республики. Кстати, Россия из этого соглашения вышла 7 ноября 2023-го. Ну а какой смысл в нем состоять, если все его положения нарушаются Западом на Украине много лет? Через месяц, обвинив во всем Москву, его гордо покинули и главные нарушители — США. Но это так, к слову пришлось.

И хотя в Анкаре заявляют, что данное решение стало ответом на ситуацию в мире, ряд экспертов уверяют, что выход из ДОВСЕ — следствие амбициозных планов Эрдогана по поставке оружия Украине. Некоторые СМИ сообщали, что родственники турецкого президента уже построили на Украине завод по производству беспилотников. Так что вся эта шумиха с якобы новым «планом Эрдогана» очень похожа на обычную операцию информационного прикрытия наращивания производства оружия.

И здесь, наверное, Турция не исключение. Вот на середину июня запланирована конференция в Швейцарии — тоже по очередной «формуле мира». Эти новоявленные «нейтральные» миротворцы, на днях открывшие границы для «свободного передвижения» натовских войск и техники, Россию на нее не приглашают! Но в отечественном дипведомстве спокойно заявили, что, если это и произойдет, участвовать в данном слете Москва не будет. И совершенно очевидно: что с участием российской делегации (которую, скорее всего, постараются максимально демонизировать), что без нее — результативность предстоящей швейцарской встречи, мягко скажем, ничтожна в плане реального урегулирования. Скорее всего, оно уже на самом деле им и не нужно, просто в ЕС привычно демонстрируют декоративные жесты «доброй воли», да и надо же им предъявить для мировых СМИ картинки сплочения Запада и Юга против РФ — пригласили аж 100 стран.

Но уже и в США, и особенно в ЕС откровенно признают, что украинский конфликт стал самым сильным в новой истории драйвером развития их экономик, в первую очередь — сектора ВПК. Так что пока киевский режим обеспечивает баснословную прибыль американским, британским, швейцарским, французским, немецким и турецким производителям оружия, никакая слепленная на Западе «формула мира» не сработает. Если только она не будет базироваться на российских условиях. Но до этого еще далеко. А вы как считаете?

Последние новости

С верой в Бога, с верой в победу!

Чтобы укрепить морально-нравственную силу российских войск, священник Димитрий прибыл в зону специальной военной операции.

В Сочи завершился региональный этап фестиваля новых детских песен «Шаинский Фест»

На базе Сочинского колледжа искусств состоялась концертная программа «Вместе весело споем».

В Ейске прошла акция «Сбереги свою жизнь»

В преддверии майских праздников волонтёры гимназии №14, члены клуба «Вектор» и инспектор по пропаганде безопасного дорожного движения провели акцию «Сбереги свою жизнь».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *