19.11.2022

«Я б в провизоры пошёл ­ пусть меня научат!»

Александра Жукова, бывшая выпускница Успенской СШ №1, а ныне — пятикурсница Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) в этом году стала стипендиатом Правительства России.

Александра Жукова, бывшая выпускница Успенской СШ №1, а ныне — пятикурсница Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) в этом году стала стипендиатом Правительства России.

И нашу землячку к этому достижению привели занятия наукой, талантливые педагоги и, конечно же, ее трудолюбие, ответственность и активная жизненная позиция.

Саша учится в ПМФИ на последнем курсе. Девушка с 2021 года также занимается научной деятельностью на кафедре ОЭФ (организации и экономики фармации) под руководством профессора, доктора фармацевтических наук Таисии Ивановны Кабаковой. Тема диплома Александры — «Ассортимент лекарственных препаратов и биологически активных добавок, применяемых для лечения йододефицита» — весьма актуальна для нашего региона. Несмотря на то, что дипломнику дорога каждая минута, Александра занимается и волонтерской деятельностью в Ботаническом саду родного института. Здесь под руководством доцента кафедры фармакогнозии, ботаники и технологии фитопрепаратов, кандидата фармацевтических наук Арнольда Алексеевича Шамилова в прош­лом году группа студентов и аспирантов высадила множество кустов голубики разных сортов.

Дальнейший уход за ягодой помог молодым людям освоить методы и приемы возделывания и культивирования лекарственных растений в рамках изучения дисциплины «Фармакогнозия». Само же выращивание голубики внесло свою лепту и в учебный процесс, и в дело приобщения студентов к научным исследованиям.

Подготовила Ю.АНДРЕЕВА и С.БОГДАНОВА.

Фото предоставлено пресс-службой ПМФИ.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 19.11.2022 г. в №16.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Последние новости

Городская поликлиника №5 Новороссийска внедряет бережливые технологии

На базе медучреждения создали административный информационный центр, специалисты которого предоставляют пациентам необходимую информацию, помогают в оформлении документов.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ГРУППА НАЦИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Опрос "Рейтинга оценки усилий региаональных органов исполнительной власти по созданию качественной среды для жизни граждан РФ (Рейтинг качества жизни) по направлению "Мединцина"

В администрации Ейского района состоялась 28-я сессия районного Совета

Водоснабжение поселений района на особом контроле депутатского корпуса. На сессии под руководством и. о. председателя Татьяны Москалевой, с участием главы Ейского района Романа Бублика, его заместителями,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *