08.11.2022

В Туапсинском районе для образовательных организаций провели Фестиваль инновационных практик

2 ноября 2022 года на базе СОШ № 2 г. Туапсе впервые в районе  прошел Фестиваль инновационных практик «Новые горизонты».

2 ноября 2022 года на базе СОШ № 2 г. Туапсе впервые в районе   прошел Фестиваль инновационных практик «Новые горизонты». В рамках мероприятия муниципальные инновационные площадки (МИП) представили итоги работы за три года.
 

С 2019 года в системе образования Туапсинского района функционировало 5 МИП на базе образовательных организаций: МБОУ СОШ № 6 г. Туапсе, МБОУ СОШ № 10 г. Туапсе, МБОУ СОШ № 24 с. Агой, МБОУ ДО Станция юных туристов г. Туапсе, МБОУ ДО Центр детского творчества пгт. Новомихайловский.

В течение трех лет площадки реализовывали инновационные проекты по разным направлениям деятельности. Все из них признаны успешными и внесли вклад в развитие не только своих образовательных организаций,  где они были реализованы, но и в дальнейшем будут иметь положительные эффекты для других образовательных организаций и всей системы образования в районе. Так, благодаря проекту «Музей без границ», который реализовался на базе школы № 6 им. Ц. Л. Куникова г. Туапсе, появилась музейная комната «Победа», которая вошла в целый музейных комплекс школы, а также появилась виртуальная площадка школьного музея (сайт). Благодаря этому проекту все школы, которые имеют музеи, музейные комнаты и музейные уголки объединяются в единое музейно-образовательное пространство и будут функционировать в формате сетевого взаимодействия, в том числе с использованием информационных ресурсов, созданных в рамках проекта. Школьный инновационный проект был отмечен на федеральном уровне благодаря участию во Всероссийском форуме «СИЛА – В ПРАВДЕ» (май, 2022г., г. Москва), где в прямом эфире в формате телемоста выступили ученики – экскурсоводы школы №  6 г. Туапсе, которые входят в состав музейного объединения. В 2022 году школа получила сертификат о партнерстве с федеральным государственным учреждением культуры «Музей Победы» (г. Москва) и вновь приглашена на Всероссийский форум «Школы Героев» в рамках Всероссийского фестиваля школьных музеев «Культурный маршрут».

В школе № 24 с. Агой, благодаря своему проекту разработали, внедрили и апробировали модель Центра адаптации будущих педагогов, в котором  созданы условия для прохождения практики студентов педагогических специальностей разных вузов края и организации профориентационной  работы со старшеклассниками, планирующими в  будущем выбрать профессию педагога. Изданы 2 сборника методических рекомендаций.   Такой проект был направлен на решение одной из самых острых проблем образования – дефицита педагогических кадров путем привлечения молодых педагогов в Туапсинский район.

В школе № 10 г. Туапсе реализовали проект по созданию условий для работы с одаренными детьми, поскольку сама школа имеет успешный опыт по участию школьников в олимпиадах и различных конкурсах. В рамках проекта для одаренных детей школы разработали и включили в учебный процесс индивидуальные образовательные маршруты, которые в свою очередь отразятся на новых достижениях ребят. Методические разработки для педагогов, которые могут использовать в своей работе другие образовательные организации района, представлены на сайте образовательной организации СОШ № 10 г. Туапсе.

Творческий коллектив педагогов Центра детского творчества пгт. Новомихайловский разработал и реализовал проект по оказанию методической помощи педагогам дополнительного образования, выпустил сборники методических трудов, которые также можно использовать в работе всем заинтересованным. Созданный ресурсно-методический центр дополнительного образования детей действительно стал организатором взаимодействия учреждений дополнительного образования и специалистов района.

Еще один инновационный проект от учреждения дополнительного образования представила на фестивале Станция юных туристов г. Туапсе. Их проект был направлен на развитие спортивно-познавательного туризма, а итогом реализации стало издание сборника «Туристско-экскурсионные маршруты по Туапсинскому району». Автор уникального труда – Рясненко Юрий Иванович, известный экскурсовод Туапсе, педагог дополнительного образования.  Его методическое пособие  можно использовать в каждой школе в работе инструкторов по туризму и в рамках воспитательной работы с детьми.

 

       

Успешный опыт реализованных проектов вдохновил коллег их других образовательных организаций Туапсинского района. До конца года школы и учреждения дополнительного образования определятся с направлениями инновационной деятельности и подготовят пакеты соответствующих документов, чтобы в начале нового учебного года по решению Совета по вопросам развития образования на территории муниципального образования Туапсинский район стать новыми муниципальными инновационными площадками и приступить к реализации своих проектов.

Последние новости

В Краснодаре побит температурный рекорд, зафиксированный более 70 лет назад

Сегодня температура воздуха в городе составила 31 градус Фото: pxhere В Краснодаре 18 апреля установлен новый температурный рекорд.

Проект «Время Героев» для участников СВО стартовал в России

Президент России Владимир Путин. Фото: пресс-служба Кремля Первые участники федерального проекта уже прошли тестирование.

Коллектив прокуратуры края выражает соболезнования родным и близким ветерана прокуратуры Клименко Алексея Владимировича

Клименко Алексей Владимирович (21.03.1960-17.04.2024) старший советник юстиции, окончил юридический факультет Кубанского государственного университета,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *