27.09.2022

Студентам ряда вузов хотят дать отсрочку от призыва - пока она им не положена

Учащимся не всех учебных заведений сейчас, по закону, предоставляется отсрочка Ни о какой мобилизации и призыве студентов речи не идет и не будет - Шойгу.

Учащимся не всех учебных заведений сейчас, по закону, предоставляется отсрочка Ни о какой мобилизации и призыве студентов речи не идет и не будет - Шойгу. Фото: Антон Новгородов, ИА PrimaMedia Предыстория: 
"На смену клоуну придёт хунта" - есть данные, что на Украине готовят замену Зеленскому

Студентам ряда вузов хотят предоставить отсрочку от призыва. Выяснилось, что она положена учащимся не всех высших учебных заведений.

Минобрнауки обратилось в администрацию президента с просьбой уравнять студентов государственных и частных вузов и колледжей в праве на отсрочку от призыва по частичной мобилизации. Запрос — от депутатов — направлен и в кабмин.

На пленарном заседании ГД сообщили, что по Указу президента России № 664, отсрочку от призывают дают всем студентам, которые учатся в организациях независимо от форм собственности. Однако о студентах негосударственных вузов и колледжей в указе ничего нет. Так что отсрочка сейчас действует только в отношении учащихся государственных вузов и колледжей.

Депутат ГД Олег Смолин напомнил, что закон РФ об образовании даёт равные права всем аккредитованным учебным заведениям. Тоже самое — в законе о воинской обязанности и военной службе — отсрочка положена всем, кто учится по аккредитованным специальностям, добавил парламентарий.

Законотворцы предлагают взять вопрос отсрочки студентов частных вузов на контроль, передаёт pnp.ru .

В Госдуме предлагают дать отсрочку от призыва еще одной категории россиян

Депутат считает, что очень важно оставить их на своих рабочих местах

Последние новости

400-килограммовый мужчина, которого выносили из квартиры в Москве сотрудники экстренных служб, умер в больнице

Состояние пациента с сердечной недостаточностью осложнялось ожирением Фото: скриншот видео 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого сотрудники экстренных служб отпиливали решётки на окнах,

В Абрау-Дюрсо спасли лебедя Гошу

Больной птице выписали лекарства Фото: Pxhere В Абрау-Дюрсо живёт одинокий лебедь Гоша.

Какая погода ожидается в Сочи на выходных

Яндекс Погода изучила данные метеонаблюдений и с помощью технологии «Метеум» выяснила, какая температура ожидает россиян в выходные дни 20-21 апреля.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *