02.12.2022

МЧС России принимает участие в Конгрессе молодых ученых в городе Сочи

Конгресс молодых ученых проходит с 1 по 3 декабря на федеральной территории «Сириус» в г. Сочи.

Конгресс молодых ученых проходит с 1 по 3 декабря на федеральной территории «Сириус» в г. Сочи. Главное мероприятие десятилетия науки и технологий организовали Минобрнауки, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию и фонд «Росконгресс».

Участниками международного форума стали молодые ученые из различных регионов России, руководители научных организаций, представители органов власти, ректоры ведущих вузов и представители бизнеса, молодые ученые, чьи проекты выиграли гранты, студенты и школьники. Делегаты приехали из Европы, Азии, Африки, Южной Америки. Всего конгресс собрал около 3000 участников из России и более чем из 40 стран мира.

От МЧС России в мероприятии принимает участие представители Департамента образовательной и научной деятельности и научно-исследовательского центра Академии гражданской защиты.

В программе – участие в дискуссиях и семинарах, демонстрация основных моделей, алгоритмов, программ, реализуемых МЧС России в рамках цифровой трансформации, работа экспертов с командами в отдельных комнатах он-лайн, разработка командами-участниками проектов по разработанным кейсам, чек поинт.

Вопросы применения беспилотных авиасистем обсуждались с участием ведущих производителей и представителей научно-исследовательских институтов, организаций нефтяной и газовой отраслей нашей страны.

Спикеры отметили, что требуются общие стандарты, правила и протоколы для разработчиков беспилотников и подготовка соответствующих узких специалистов в этой сфере. С учетом высказанных мнений определены общие задачи и спланированы совместные мероприятия на ближайшее будущее. Так, например, в 2023 году МЧС России уже запланирован конкурс для разработчиков БЛА в рамках салона «Комплексная безопасность».

Свою работу на конгрессе осуществляют около 60 площадок ежедневно. На одной из них для молодых ученых, преподавателей и студентов ведущих ВУЗов страны МЧС России организован семинар и демонстрация возможностей в рамках цифровой трансформации. Обсуждаются проблемные вопросы, касающиеся внедрения технологий искусственного интеллекта моделей, алгоритмов, программ.

С представителями молодежного научного сообщества разрабатываются проекты типовых моделей прогнозирования паводков, решаются задачи прогнозирования пожарной обстановки на основе анализа баз данных

https://mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4896260

Последние новости

МЦ

фото istockphoto МЦ " Клиника ЮЖНАЯ" - это удобно расположенный многофункциональный МЦ с полным спектром услуг.

В Анапе состоялась 60-я сессия Совета

Заседание провел председатель местного парламента Леонид Красноруцкий. В работе приняли участие мэр Анапы Василий Швец и Анапский межрайонный прокурор Сергей Чикаров.

Губернатор Вениамин Кондратьев: «Для создания курорта «Новая Анапа» необходимо строительство дороги в обход населенных пунктов»

Фото: t.me/tourrf Об этом глава Кубани доложил президенту Владимиру Путину на совещании по созданию федеральных круглогодичных морских курортов «Пять морей и озеро Байкал».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *