29.01.2023

Легко ли быть работающим студентом

Более половины студентов учебных заведений в России совмещают учёбу и работу.

Более половины студентов учебных заведений в России совмещают учёбу и работу. В Ленинградском социально-педагогическом колледже взаимодействие между работодателем, студентом и учебным заведением налажено давно и более чем эффективно.

Подработка ради опыта

Трудоустраиваются в основном будущие выпускники, студенты последнего курса. Багаж их знаний и возраст позволяют устроиться в штат и зарабатывать наравне со взрослыми.

Сегодня в условиях глобальной информатизации специалист по разработке информационных систем, техник-программист – одни из самых востребованных и высокооплачиваемых профессий в России и во всём мире.

– В колледже реализуются специальности «Прикладная информатика (по отраслям)» и «Информационные системы и программирование». Это наиболее перспективные профессии в соответствии с мировыми стандартами и передовыми технологиями (ТОП-50). Они охватывают широкий спектр сфер деятельности: техническое обслуживание и ремонт компьютеров, администрирование сетей, прикладное и системное программирование, веб-дизайн и графическое моделирование объектов. В зависимости от выбранной специализации выпускнику присваивается одна из квалификаций: специалист по информационным ресурсам или разработчик веб- и мультимедийных приложений, – рассказывает директор ЛСПК Герман Бауэр.

Возможность совмещать учёбу с работой есть у студентов выпускных курсов сервисного и педагогического отделений. Работодатели (социальные партнёры колледжа) – руководители образовательных организаций, различных предприятий и учреждений края – направляют на имя директора ЛСПК ходатайство с просьбой оказать помощь в подборе кадров, что обусловлено производственной необходимостью. Как правило, это гарантирует их дальнейшее трудоустройство после обучения.

Кому нужны студенты

12 студентов Ленинградского социально-педагогического колледжа работают по специальностям, связанным с прикладной информатикой и информационными системами и программированием.

Столько же педагогов совмещают обучение с работой. Четверо из них –учителя начальных классов в Ейском, Тихорецком, Брюховецком и Кущёвском районах, 8 человек – воспитатели дошкольных образовательных учреждений в Ленинградском, Гулькевичском и Староминском районах.

Приветствуют студентов в группе компаний ЖКХ Ленинградская. Молодёжи здесь доверяют: в каникулярный период принимают школьников на подработку в направлении благоустройства, ну а студентов жалуют на более сложные должности. Сегодня там работают системными администраторами Илья Козлов и Анастасия Синявская.

– Я устроилась для того, чтобы начать реализовываться в своей сфере деятельности, приучать себя к взрослой жизни. Потихоньку коплю на высшее образование и получение прав, помогаю родителям. Ну, в общем, стремлюсь стать лучшей версией себя, – рассказывает студентка Анастасия Синявская.

– Контролирую работу компьютеров и обслуживаю различную технику в «Чистой станице», «ЛенВодоканале», «ЖКХ-Стройсервисе» и «Центре». Работаю с июля прошлого года. Мне это нужно для получения опыта, неплохо уже сейчас начать реализоваться по специальности, укреплять свои знания и умения. Бывает сложно, но со всем справляюсь. К сессии готовлюсь, как и до трудоустройства, успеваемость не снизилась, а работодатель всегда идёт навстречу в плане учёбы, – делится успехами Илья Козлов.

Компьютерщики нарасхват

Удобный график 5/2, оклад 25  000 рублей. На системных администраторов нынче спрос. Не боятся брать без пяти минут специалистов и в частные конторы. Как, например, Тимофея Васильева из Отрадненской. Школу окончил с красным аттестатом. Для поступления рассматривал всевозможные варианты – выбор пал на ЛСПК. Специальность долго не обсуждалась – всегда тянуло к компьютеру. Подрабатывают и друзья Тимофея. Работа учёбе не мешает, задания выполняет в срок, экзамены сдал на «отлично».

Четверокурсник Андрей Шевелев – местный, учится на техника-программиста. От учёбы до работы рукой подать. Он инженер-электроник в гимназии. К точным наукам прикипел с детства.

– В шестом классе записался на станцию юных техников. Спустя год понял – буду работать с компьютерами. В школьное время часто ездил по различным соревнованиям от СЮТа, занимал призовые места. Сначала интересовало 3D-моделирование, позже увлёкся программированием. В учебное время хожу на работу после занятий, в неучебное либо во время практики работаю полный рабочий день по профессии. В целом совмещать учёбу с работой непросто, но при должной дисциплине вполне возможно. Конечно, у меня меньше свободного времени, чем могло бы быть, но зато имеются деньги, – хвалится молодой специалист.

В его обязанности входит обслуживание компьютерной аппаратуры и администрирование электронного журнала гимназии, зарабатывает от 15 до 20 тысяч рублей. В будущем студент мечтает стать программистом крупной IT-компании.

Берут и на заводы

Анатолий Гелих – новоиспечённый сотрудник Ленинградского сыродельного комбината. Устроился не по будущей профессии – укладчиком. А началось всё с подработки на летних каникулах. Трудолюбивый студент начальству приглянулся, договор расторгать не стали, продолжили сотрудничать.

Укладчики-упаковщики Анатолий Гелих (студент) и Виталий Безрук (наставник) на участке фасовки готовой продукции на Ленинградском сыродельном комбинате. Фото из личного архива.

– Подобрали ему такой график, чтобы он смог и работать, и посещать учебное заведение. По работе вопросов нет, парень ответственный, со всем справляется. Разговаривали с ним на перспективу, если захочет, когда получит образование, может продолжить карьеру в компании, есть и другие направления, в которых можно развиваться. В целом, двери открыты для всех, у нас нет разделения между студентами и состоявшимися профессионалами. Обычно набор идёт в укладчики-упаковщики, и если человек проявляет себя, заинтересован, развивается, то идёт по карьерной лестнице выше, – рассказывает наставник студента Александр Чернов

На комбинате работает более 500 человек, в цехе, в котором трудится Анатолий, 120 специалистов от 18 лет до пенсионеров. Штат укомплектован. Студенту повезло – была свободная вакансия. Оплата труда полноценная, наравне со всеми, оформлен с первого дня, числится в штате.

Тяжело в учении – легко в бою

Известно, что для работодателя опыт работы выпускника важнее, чем его диплом. По статистике при найме молодого специалиста компании оценивают в первую очередь наличие профильного опыта. Второе место по значимости разделили любой диплом о высшем образовании и любой опыт работы. На последнем месте получение диплома о высшем образовании в престижном вузе и «красный» диплом.

Подработка ещё с царских времён стала студенческим атрибутом. Современному студенту приходится выбирать между деньгами и приобретением опыта. Часто начинающие работать студенты переводятся на заочное отделение, а то и вовсе бросают «грызть гранит науки». Студенты ЛСПК уверены: «Важно правильно организоваться и создать баланс между учёбой и работой, чтобы всё успевать – без «хвостов» и на очном».

Тимофей ВАСИЛЬЕВ, студент отделения «Прикладная информатика» (по отраслям):

– Работаю в сети магазинов (по краю их около 50). Устроился, потому что стыдно сидеть на шее у родителей, хочу быть самостоятельным. График удобный, учёбе не мешает, часто езжу в мини-командировки на пару дней. Стаж всего 7 месяцев. Зарплата бывает и больше двадцати пяти, зависит от премий, подработок и т.п. Каких-то точных планов пока нет, нужно ещё сходить в армию.

ЭТО ФАКТ:

– Чаще всего студенты готовы совмещать работу и учёбу  для поддержания своего уровня жизни. Полагая, что у молодых  людей  пока нет  достаточных профессиональных знаний и опыта, работодатели не всегда берут их в штат. Как правило, студенты оказывают услуги, выполняют вспомогательную работу в офисе или осваивают рабочие профессии. 

– Большинство студентов считают, что совмещение учёбы и работы не влияет на их успеваемость. Но объективно об этом могут судить только преподаватели.

– Молодёжь вынуждена подрабатывать из-за низких стипендий –  государственная академическая стипендия для учащихся вузов сейчас составляет около 1,5 тыс. рублей в месяц.  Исправить ситуацию, по мнению эксперта, может только повышение её размера до прожиточного минимума.

– Минобрнауки России прорабатывает различные варианты увеличения стипендиального обеспечения обучающихся, в том числе в отношении государственных академических стипендий студентам до уровня МРОТ.

По данным исследований ВШЭ (высшей школы экономики), учёбу и трудовую деятельность совмещает 50% студентов вузов. В среднем они уделяют работе 70% стандартной 40-часовой рабочей недели. Более половины работающих студентов трудятся для удовлетворения своих финансовых нужд. И только 30% — для получения опыта, который впоследствии оценит работодатель. При этом 60% студентов устроились не по специальности.

Юлия ИВКО

Последние новости

В Краснодаре побит температурный рекорд, зафиксированный более 70 лет назад

Сегодня температура воздуха в городе составила 31 градус Фото: pxhere В Краснодаре 18 апреля установлен новый температурный рекорд.

Проект «Время Героев» для участников СВО стартовал в России

Президент России Владимир Путин. Фото: пресс-служба Кремля Первые участники федерального проекта уже прошли тестирование.

Коллектив прокуратуры края выражает соболезнования родным и близким ветерана прокуратуры Клименко Алексея Владимировича

Клименко Алексей Владимирович (21.03.1960-17.04.2024) старший советник юстиции, окончил юридический факультет Кубанского государственного университета,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *