27.01.2023

«Каникулы с пользой» - это творчески и интересно!

В период зимних каникул в Тимашевском районе стартовала акция «Каникулы с пользой!», направленная на подготовку обучающихся выпускных классов к ГИА-2023,

 

В период зимних каникул в Тимашевском районе стартовала акция «Каникулы с пользой!», направленная на подготовку обучающихся выпускных классов к ГИА-2023, на снижение тревожности старшеклассников в период подготовки к экзаменам.
В рамках проведения серии мероприятий «Каникулы с пользой» выпускники школ района ознакомились с системой видеонаблюдения в пунктах проведения ЕГЭ и ОГЭ. Технические специалисты рассказали участникам, как осуществляется видеозапись, ведется видеотрансляция изображения и звука из аудиторий ППЭ на центральный портал видеонаблюдения. Ребята увидели изнутри работу штаба, особенно их поразил экран, на котором можно рассмотреть до мельчайших подробностей все, что происходит во время экзамена в аудитории. Теперь стало ясно, что запись видеоизображений дает возможность выявить факты нарушения порядка проведения ГИА.

 

Выпускниками СОШ № 1 и 19 проведена интеллектуальная игра «Сдать ЕГЭ про100!», где школьники продемонстрировали отличные знания Порядка проведения государственной итоговой аттестации, отвечали на вопросы, касающиеся организации и проведения ЕГЭ. В зале царил дух соревнования, но победила дружба. Ни один из участников турнира не остался равнодушным и безучастным, что позволяет сделать вывод, что школьники сдадут ЕГЭ без нарушений порядка его проведения.
Командам, безусловно, помогала поддержка азартных болельщиков, которые принесли своим одноклассникам дополнительные баллы: им были предложены вопросы на знание терминов, условных обозначений и сокращений ГИА.
30 декабря 2022 года старшеклассники СОШ № 13 приняли участие в интеллектуальном марафоне «Мои ступеньки к успеху». Соревновались команды девятиклассников «Великие ОГЭшники» и одиннадцатиклассников «Знатоки ЕГЭ». Ребята успешно преодолели несколько ступенек- испытаний: «Хочу все знать о ГИА», «Обязательные предметы», «Предметы по выбору» и «Креативщики». В ходе марафона участники не только смогли проверить и систематизировать свои знания по нескольким предметам школьной программы, но и еще раз вспомнить процедуру проведения ГИА, которую всем предстоит пройти уже очень скоро. Не остались в стороне и родители выпускников - были судьями на каждой ступеньке и зорко следили за ответами ребят. А в СОШ № 10 днем раньше прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» в рамках подготовки к ЕГЭ. Родители вместе с учителями подготовили для будущих выпускников интересные задания и вопросы, отвечая на которые, участники смогли продемонстрировать свои знания не только по изучаемым предметам, но и по Порядку проведения экзаменов. Ответ подчас требовал не просто эрудиции, но и смекалки, логического мышления. С небольшим перевесом учащиеся одержали победу. Благодарим родителей за неравнодушие и вовлеченность в школьные события!
Психологическая игра «Семь шагов к успешной сдаче ОГЭ» вызвала интерес у девятиклассников СОШ № 7, и они с удовольствием пришли в школу, чтобы развеять страхи и сомнения, подискуссировать на тему «Что такое стресс, и как его преодолеть?», пройти рефлексивный круг и убедиться, что экзамен - это знания, это не страшно, это шаг в успешную жизнь.
В СОШ № 11 прошёл брейн-ринг «С ОГЭ - на ТЫ!» для девятиклассников. В трех раундах участникам предстояло проявить свою эрудицию и логическое мышление, умение принимать решение в команде. По мнению жюри, ребята отлично знают особенности проведения ГИА, как правильно подготовиться к экзаменам. Ребята хорошо справились с поставленными задачами, расширили свой кругозор, укрепили веру в свои возможности!
Безусловно, экзамены - лишь одно из испытаний, которые приготовила выпускникам жизнь. А если рассматривать экзамен, как способ проявить себя, то он из чего-то неведомого и пугающего превращается в отличный способ самоутвердиться и повысить свою самооценку. Поэтому классные руководители старшеклассников и школьные психологи провели в зимний период разнообразные формы поддержки: это и презентации «Как подготовиться к сдаче ЕГЭ»; видеоуроки и психологические тренинги «Экзамен без стресса», практикумы по саморегуляции и повышению уверенности в себе, в своих силах, памятки «Сдаем экзамены без страха!»
29 декабря 2022 года для старшеклассников СОШ №13 был проведен квиз «Выбор экзамена – выбор профессии», во время которого ребята смогли познакомиться с профессиями будущего, связанными с наукой. Школьники узнали, кто такой архитектор интеллектуальных систем управления, оператор кросс-логистики, строитель «умных» дорог», проектировщик интермодальных транспортных узлов.
Профориентационные мероприятия проведены также и в СОШ № 8, 9. Все участники получили массу положительных эмоций и сошлись в одном: для выбора интересной профессии будущего просто необходима хорошая подготовка в школе сегодня и правильный, обдуманный выбор экзаменов.
Особой популярностью у ребят пользуются встречи с выпускниками-высокобалльниками прошлых лет, ведь советы успешных по подготовке к экзаменам, к выбору профессии, вуза или колледжа помогают наметить свой путь в самообразовании, в жизни. Выпускники СОШ № 11 Загородникова Алеся, Реутов Максим и Шигеева Софья поделились своими секретами прохождения ОГЭ и ЕГЭ, на своем примере доказали, что сдать экзамен на высокий балл реально. В онлайн - режиме общалась со старшеклассниками СОШ № 18 Сиротюк Арина, набравшая по русскому языку 100 баллов, студентка Московского университета; Баязитова Светлана, выпускница СОШ № 8, студентка Куб ГУ, набравшая по истории 96 баллов, отвечая на многочисленные вопросы на встрече со старшеклассниками, посоветовала добросовестно готовиться и не бояться сложностей.
Все это помогает прийти к выводу, что успех на экзаменах складывается из нескольких факторов. Во-первых, это труд: необходимо работать, видеть свои ошибки, работать над ними, знать свои слабые стороны и пытаться именно в слабых сторонах совершенствоваться, помнить о своих сильных сторонах и обязательно ими пользоваться. Во-вторых, нужно учиться бороться со стрессом, ведь экзамены – это испытание для организма, для мозга. Нужно не паниковать, а уметь собираться с мыслями, с силами, и выкладываться в нужный момент. Только в этом случае успех придет к каждому!
Зимние каникулы прошли с пользой, ребята не только хорошо отдохнули и получили массу положительных эмоций, но и еще раз вспомнили о процедуре проведения ГИА, познакомились с профессиями будущего, которые уже совсем скоро станут востребованными на рынке труда. А главное - с большим желанием и уверенностью в успехе шагнули в третью четверть.

 

 

 

 

Последние новости

По постановлениям прокуратуры края должностные лица департамента имущественных отношений края привлечены к административной ответственности

По результатам проведенной проверки прокуратурой края в деятельности департамента имущественных отношений края выявлены нарушения сроков рассмотрения заявлений граждан и юридических лиц о предоставлении участков в собственность,

Более 2600 сочинцев написали «Диктант Победы»

В городе было организовано 42 площадки для проведения «Диктанта Победы», 22 из них – на базе школ.

Доходы превысили расходы

Доходы превысили расходы На очередной 66 сессии Совета Гулькевичского городского поселения депутаты рассмотрели 11 вопросов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *