01.09.2023

К новым высотам в новом учебном году

Награду от губернатора В. Кондратьева принимает О.Ю. Климов, учитель физической культуры СОШ № 2 им.

Награду от губернатора В. Кондратьева принимает О.Ю. Климов, учитель физической культуры СОШ № 2 им. Трубилина И.Т.

Накануне нового учебного года школьники настраиваются на особые успехи. Им есть на кого равняться – на 17 выпускников 2023 года, получивших медаль «За особые успехи в учении», и ребят, набравших высокие баллы на ЕГЭ-2023.
Какими ресурсами обладают образовательные организации, позволяющие кущёвским школьникам добиваться значимых результатов в учёбе, поинтересовались мы в районном управлении образованием.

В ведомстве отметили, что в образовательных организациях района работают дружные, сплочённые коллективы учителей – профессионалы своего дела, подтверждающие высокий уровень педагогического мастерства не только многочисленными победами своих учеников на престижных конкурсах и олимпиадах, но и получившие признание на районном, краевом и федеральном уровнях.

Результаты медалистов и высокобалльников на ЕГЭ-2023 — тому подтверждение. Так, в СОШ № 16 педагоги С.В. Крикунова, Л.В. Хасиева, Е.Н. Зиновец, работающие в 10 — 11 кл., прошли обучение по специальным программам повышения квалификации, ежемесячно посещали семинары по взаимообучению и обмену опытом, проводили тренировочные (пробные) ЕГЭ по всем предметам с последующим анализом результатов, практикумы по подготовке к ЕГЭ, используя компьютеры с выходом в Интернет. Была усилена работа психолога с упором психологической поддержки учащихся перед экзаменами.

Выпускники СОШ № 16, набравшие высокие результаты: Равиль Абдраманов – 92 балла по математике и 91 – по физике; Анна Бочка, Артём Калашник и Елизавета Надежкина – по 95 баллов по русскому языку.

Материально-техническая база образовательной организации, опыт, знания педагогов и трудолюбие самих ребят помогли им успешно сдать экзамены и определиться с будущей профессией. Три выпускника поступили в высшие учебные заведения г. Москвы и один – в КубГУ. Направления разные: прикладная математика и информатика, журналистика, ядерные энергетические установки, геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых.

Выпускники СОШ № 1 Вадим Березин и Анастасия Проценко окончили класс химико-биологической направленности. У обоих результат на ЕГЭ-2023 по химии — по 91 баллу, а Анастасия и по русскому языку набрала столько же. Педагоги, подготовившие ребят, – Н.В. Носачева и А.В. Агулина. Продолжить обучение выпускники решили в государственных медицинских университетах на факультете «Лечебное дело» – Кубанском и Ростовском соответственно.

Высокие баллы по русскому языку – 95 и обществознанию – 94 позволили ещё одной выпускнице СОШ № 1 Кристине Умаевой успешно поступить в Южный федеральный университет на факультет «Менеджмент в инновационном предпринимательстве».
К материально-технической базе СОШ № 20, позволяющей достигать выпускникам высоких баллов на ЕГЭ по химии, необходимо отнести кабинет химии, отметили в районном управлении образованием. Кабинет оснащён учебно-лабораторным оборудованием и современным рабочим местом учителя с выходом в Интернет. Это способствует выполнению всей практической части программы по химии и использованию на уроках открытого сегмента Федерального банка тестовых заданий, обучающей системы Д. Гущина «Решу ЕГЭ» и др.  Дениса Виговского, набравшего на ЕГЭ по химии 91 балл, подготовила учитель химии Н.А. Пунда. Выпускник поступил в Санкт-Петербургский госуниверситет, «Нефтегазовое дело».

Другие выпускники СОШ  № 20 Андрей Шевцов и Олег Варламов, также успешно сдавшие ЕГЭ-2023, выбрали для себя в дальнейшем обучение по направлениям авиастроения и лётной эксплуатации летательных аппаратов соответственно в вузах Ростова-на-Дону и Оренбургской области.

Выпускница СОШ № 4 Олеся Марьенко, набравшая 93 балла по химии (учитель Л.Я. Савицкая), изучала предмет на углубленном уровне в медико-биологической группе естественнонаучного профиля, при хорошем материально-техническом оснащении кабинета химии на базе проекта «Точка роста». Дальнейшую свою специальность Олеся выбрала в ЮФУ Ростова-на-Дону, химический факультет.

Социально-экономический профиль обучения в школе определил и выбор профессии в будущем для другой выпускницы СОШ № 4 Марии Рыбалко. На ЕГЭ-2023 девушка по русскому языку набрала 91 балл. Учитель, её подготовивший, – Е.Л. Антонова.
Занимался в СОШ № 4 на уроках математики на углубленном уровне, дополнительных занятиях и самостоятельно Богдан Колпиков, набравший 94 балла по математике. Учитель В.А. Черноусова. Парень поступил в Санкт-Петербургский ИТМО на факультет «Разработка программного обеспечения».

Школьные консультации, высокая подготовка учителей Н.Н. Крутиковой и И.Н. Туз способствовали успешной сдаче ЕГЭ выпускниками СОШ № 7. По обществознанию 92 балла и по русскому языку 95 баллов набрала Евгения Тютерева. Девушка поступила в КубГУ на факультет прикладной лингвистики.

Особо хочется отметить выпускницу-медалистку первомайской школы Александру Корниенко, сдавшую ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов и обществознание – на 98. Юриспруденция – следующее направление обучения, которое она для себя выбрала.
93 балла по русскому языку набрала выпускница СОШ № 6 Елизавета Данильченко. Её подготовила учитель высшей категории Н.С. Теслик. Елизавета поступила в КубГУ, по направлению бухучёт, анализ и аудит, экономический факультет.

Материально-техническая база СОШ № 6 представляет собой комплекс взаимосвязанных составных частей, рассказали в управлении образованием. Учебные занятия проходят на оборудованных рабочих местах учителя и учащихся, с учебно-наглядными пособиями, специальной аппаратурой для подачи информации и т. д.

СОШ № 5 богата  на медалистов

Больше всех медалистов –  в СОШ № 5 станицы Шкуринской. За особые успехи в учении отмечены пять выпускников! И все ребята занятия по подготовке к ЕГЭ прошли на базе родной образовательной организации. Подготовила всех учитель русского языка Т.П. Кочерга.


Профессии будущего для себя молодёжь выбрала в средних и высших учебных заведениях городов Ростова-на-Дону и Москвы. Анастасия Дулинова и Виктория Журба решили стать организаторами культурно-досуговой деятельности. Ксения Мякота – управленцем персоналом. Виктория Суманова — специалистом по проектированию, производству и эксплуатации ракет и ракетно-космических комплексов. Татьяна Янакова переехала в другую страну.

Выпускники, получившие медаль «За особые успехи в учении», и ребята, набравшие высокие баллы на ЕГЭ-2023, – гордость школ и района. А всё возрастающая обеспеченность наших образовательных организаций оборудованием, учебниками, техническими средствами обучения, методической и художественной литературой выливаются в успешный результат выпускника.
Педагогические коллективы отличаются высокой работоспособностью, стремлением к новым высотам. А значит, список выпускников, успешно сдавших ЕГЭ, будет только пополняться новыми именами.

Фото управления образованием администрации Кущёвского района.

Последние новости

Врач Ерусланова: частый пропуск завтрака чреват сахарным диабетом, а поздний ужин – инфарктом

Завтрак помогает контролировать аппетит Фото: freepik.com Если вы регулярно пропускаете завтрак, это может негативно сказаться на вашем здоровье.

Счёт, порой, идёт на минуты

К Дню работников скорой помощи Сотрудники скорой помощи со старшим фельдшером О. Шкодой.

В Новодеревянковской отремонтируют участковую больницу

Об этом в ходе очередного личного приёма граждан сообщила вице-губернатор Анна Минькова.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *