03.03.2023

YugBuild-2023

На 33-й по счету выставке свою продукцию представили 50 кубанских производителей строительных и отделочных материалов,

С 1 по 4 марта в ВКК «Экспоград Юг» в Краснодаре проходит строительная выставка YugBuild

На 33-й по счету выставке свою продукцию представили 50 кубанских производителей строительных и отделочных материалов, оборудования и инструмента. Всего – более 190 отечественных и иностранных  компаний, среди которых турецкие, китайские и белорусские. Ожидается, что за четыре дня работы выставку посетят более шести тысяч человек.

На открытии мероприятия присутствовали губернатор Вениамин Кондратьев и спикер Заксобрания Юрий Бурлачко. Перед началом они осмотрели выставочные стенды, ознакомились с проектами развития территорий, планами благоустройства городов, образцами продукции промышленных, строительных предприятий и поприветствовали участников и гостей.

Обращаясь к присутствующим в ходе официальной церемонии открытия выставки, глава региона подчеркнул, что за годы своего существования YugBuild «вырос» из регионального форума и приобрел статус всероссийской площадки, где происходит обмен опытом между ведущими представителями строительной отрасли.

– Для Краснодарского края строительная отрасль в условиях внешнего давления стала надежным фундаментом устойчивости экономики. В прошлом году мы ввели 7,6 миллиона квадратных метров жилья и сохранили ведущие позиции в России. Одновременно возводим более 170 социально значимых объектов. Строительный комплекс Кубани практически полностью обеспечен материалами собственного производства, в том числе высокотехнологичными компонентами. Важно не только производить, они должны быть востребованы. На выставке присутствуют ведущие архитекторы и дизайнеры. Уверен, в ходе общения вы найдете решения, которые помогут нашим городам и станицам стать еще лучше, – сказал Вениамин Кондратьев.

Юрий Бурлачко отметил, несмотря на санкции, строительная отрасль края находится на подъеме.

– В регионе отказались от точечной застройки и перешли на комплексную. Возводят благоустроенные жилые микрорайоны, обеспеченные необходимой инфраструктурой. Развитию отрасли способствует гибкая нормативно правовая база и госпрограммы, которые позволяют оказывать поддержку. Желаю участникам форума эффективно представить свои проекты, наработки, заключить долгосрочные договоры, – сказал Юрий Бурлачко.

Вице-президент Союза архитекторов России Виктор Чурилов подчеркнул, что выставка помогает профессионалам обменяться опытом и лучше узнать друг друга.

– Я всегда поражался, как быстро растут технологические возможности отрасли и одновременно мастерство коллег. Это помогает в достижении строительных и архитектурных целей. На Кубани трудятся большие профессионалы. Они не боятся вызовов и достойно реализуют свой потенциал на благо региона, – сказал Виктор Чурилов.

В рамках выставки также проходят международный фестиваль «Дни архитектуры», международный форум архитекторов и дизайнеров Design Space и фестиваль специализированных мастер-классов «Мастер-фест 2.0».

Цифровая трансформация

В первый день работы «YugBuild» прошла конференция, главной темой которой стала цифровая трансформация в градостроительстве. Проблематику данного направления вместе с отраслевиками обсудили Вениамин Кондратьев и Юрий Бурлачко.

Участниками встречи стали представители законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ, Ассоциации девелоперов Краснодарского края, директора строительных предприятий, главные архитекторы муниципалитетов Кубани, руководители общероссийских общественных организаций, студенты и преподаватели профильных учебных заведений.

Обращаясь к собравшимся, губернатор подробно остановился на важности применения цифрового генплана при реализации тех или иных проектов.

– Этот современный инструмент поможет сделать прозрачными генпланы и вносимые в них изменения в каждом муниципальном образовании, отображать реальную картину и давать правдивую информацию. Сегодня должна быть дорожная карта, которая позволит реализовать проект под названием «цифровизация». Вместе с тем, ничто не заменит мысль архитектора, проектировщика и других специалистов. Поэтому человека нельзя исключать из этого процесса, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Председатель ЗСК отметил, что процесс цифровизации всеобъемлющий и неизбежный.

– Цифровые технологии сегодня интегрированы во все сферы повседневной жизни - банковскую сферу, медицинское обслуживание, образование и многие другие. Цифровой генплан помогает создавать единые правила для застройщиков, дает возможность для общественного контроля. Уже сегодня даже в маленьких станицах виден столичный лоск. Чтобы облик наших сельских и городских территорий преобразился и сохранил при этом самобытность, мы сделаем все возможное в плане законотворчества, – сказал Юрий Бурлачко.

В ходе конференции ее участники затронули и другие актуальные для стройсферы проблемы, а также могли получить ответы на все интересующие их вопросы.

Последние новости

400-килограммовый мужчина, которого выносили из квартиры в Москве сотрудники экстренных служб, умер в больнице

Состояние пациента с сердечной недостаточностью осложнялось ожирением Фото: скриншот видео 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого сотрудники экстренных служб отпиливали решётки на окнах,

В Абрау-Дюрсо спасли лебедя Гошу

Больной птице выписали лекарства Фото: Pxhere В Абрау-Дюрсо живёт одинокий лебедь Гоша.

Какая погода ожидается в Сочи на выходных

Яндекс Погода изучила данные метеонаблюдений и с помощью технологии «Метеум» выяснила, какая температура ожидает россиян в выходные дни 20-21 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *