10.11.2022

В дежурную часть полиции – за помощью

10 ноября отмечают профессиональный праздник сотрудники органов внутренних дел.

10 ноября отмечают профессиональный праздник сотрудники органов внутренних дел.

По работе дежурной части во многом складывается общественное мнение о работе полиции в целом. Именно в это структурное подразделение районного отдела поступают все тревожные сообщения и здесь принимаются решения.

От того, как профессионально сработают сотрудники, зависит оперативная обстановка на обслуживаемой территории.

Тревожной мартовской ночью

Март 2019 года. В дежурную часть ОМВД России по Курганинскому району в 2 часа ночи поступает сообщение о вооруженном нападении на автозаправочную станцию в станице Петропавловской. Принимает сообщение оперативный дежурный Валерий Карпенко. Вот что он рассказывает о том событии спустя два года:

- Это были самые тревожные сутки за мое время работы в дежурной части. После первого сообщения к месту происшествия незамедлительно были направлены наряды. Но через 30 минут аналогичное сообщение поступает от автозаправочной станции в Курганинске. Преступление – резонансное, мы приняли соответствующие меры оперативного реагирования. Все службы были подняты по тревоге, в операции задействовали весь личный состав отдела.

Благодаря своевременным действиям в этот же день ближе к вечеру сотрудниками уголовного розыска были задержаны с поличным двое граждан. А это означало, в свою очередь, что сотрудники полиции выполнили свои должностные обязанности профессионально.

Валерий Карпенко получил высшее образование в Майкопском государственном технологическом университете, срочную службу проходил во внутренних войсках и через полгода после демобилизации был зачислен в личный состав Курганинского РОВД. Прошел необходимые ступени карьерного роста, в дежурной части служит с 2019 года, в качестве начальника - с 2021 года. Неоднократно участвовал в командировках в Северо-Кавказском регионе.

Общее дело сплачивает

В состав дежурной части входят четыре оперативных дежурных и столько же их помощников, четыре инженера-электроника.  

У Валерия Карпенко сложились хорошие рабочие отношения с коллегами: с ними пережито немало тревожных часов, и всегда оставалась уверенность в надежном плече напарника. Помощник оперативного дежурного старшина полиции Юлия Елина в правоохранительных органах мечтала работать со школы. Вот как она объясняет свой профессиональный выбор, в котором не ошиблась:

- Я очень хотела помогать людям, и здесь это удается реализовывать практически на каждом дежурстве. Если у человека что-то случилось, он обращается к нам за помощью, и его эмоции пропускаешь через себя. Надо его выслушать, выразить сочувствие, успокоить, но не забывать, что это – не частная беседа. В мои задачи входит получить максимум информации о происшествии и тем самым помочь другим сотрудникам в раскрытии преступления «по горячим следам».

Старший лейтенант полиции Марина Дубинина – инженер-электроник. В дежурной части - с 2005 года. В ведении инженера-электроника – обработка в электронном виде сообщений о происшествиях и формирование сводок об оперативной обстановке в районе. При необходимости Марина Дубинина использует информацию с электронных ресурсов, доводит ее до оперативного дежурного, и он принимает соответствующее решение. Техническая оснащенность позволяет оперативно решать многие вопросы, но важен и так называемый человеческий фактор - и в данном случае на Марину Дубинину можно вполне положиться.  

Оценку дают граждане

Если своевременность реагирования на сообщение о происшествиях и раскрытие преступления «по горячим следам» – это основной параметр, по которому оценивают деятельность дежурной части вышестоящее начальство, то граждане оценивают по решению их частных проблем.

Первоначально во время дежурств у Валерия Карпенко возникало тревожное чувство при телефонном звонке (не случилось ли очередное преступление?), а теперь, набравшись опыта, уже с первых фраз диалога он может определить, о чем пойдет речь. В данном контексте сотрудник дежурной части является и психологом, и аналитиком. И пока идет диалог, он готов принимать соответствующие меры реагирования.

Сил для разрешения домашнего конфликта, дорожно-транспортного происшествия, раскрытия тяжких преступлений у оперативного дежурного достаточно: в его оперативном подчинении находятся участковые уполномоченные, патрульно-постовые наряды полиции и взаимодействующих органов – Росгвардии, казачьей добровольной дружины, МЧС и машина «скорой помощи» - в том числе.

Некоторые заявители жалуются на то, что дежурный выясняет у него персональные данные: человеку кажется, что таким образом теряется драгоценное время. Валерий Карпенко поясняет, что есть определенный протокол общения оперативного дежурного с гражданами:

- В это время необходимо лаконично выяснить моменты, которые позволят узнать суть, время, обстоятельства происшествия и затем незамедлительно обеспечить меры реагирования. Источник информации мы можем проверить через базу данных: не стоит ли заявитель на учете, не  хранится ли огнестрельное оружие, не семейный ли дебошир и тому подобное? Это необходимо для правильности действий патрульно-постового наряда, направленного на места происшествия.

Но не все телефонные звонки приносят плохую весть: зачастую полицейских благодарят за отлично выполненную работу. И особенно это приятно слышать в профессиональный праздник.

даты Татьяна Исупова

Последние новости

400-килограммовый мужчина, которого выносили из квартиры в Москве сотрудники экстренных служб, умер в больнице

Состояние пациента с сердечной недостаточностью осложнялось ожирением Фото: скриншот видео 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого сотрудники экстренных служб отпиливали решётки на окнах,

В Абрау-Дюрсо спасли лебедя Гошу

Больной птице выписали лекарства Фото: Pxhere В Абрау-Дюрсо живёт одинокий лебедь Гоша.

Какая погода ожидается в Сочи на выходных

Яндекс Погода изучила данные метеонаблюдений и с помощью технологии «Метеум» выяснила, какая температура ожидает россиян в выходные дни 20-21 апреля.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *