16.03.2023

В 2023 году на благоустройство Хостинского района Сочи выделено более 128 миллионов рублей

В текущем году в Хостинском районе планируется благоустроить 14 объектов.

В текущем году в Хостинском районе планируется благоустроить 14 объектов. Предусмотрено строительство современного скейтпарка в микрорайоне Мацеста, благоустройство парка имени Фрунзе, набережной реки Хоста, пешеходных и общественных зон, придомовых территорий, восстановление памятников павшим в Великой Отечественной войне в селах Краевско-Армянское, Богушовка. На эти цели из городского бюджета выделено свыше 128 миллионов рублей.

— Дальнейшее развитие территории Хостинского района Сочи является важным приоритетом в Год архитектуры, объявленного главой города Алексеем Копайгородским. Благоустройство общественных пространств и возведение новых объектов социальной инфраструктуры сделает район еще более комфортным для жизни и отдыха. В этом году запланировано совершенствование туристской и пляжной инфраструктуры, реконструкция объектов потребительской сферы, ремонт дорог и обустройство скверов и парков, — отметил глава Хостинского района Сочи Иван Савин.

Строительство школы на 1100 мест и детского сада на 300 мест в микрорайоне «Северная Бытха» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» планируется завершить к началу нового учебного года.

Ремонт дорог по улицам Самшитовой, Возрождения и на переулке Александровском в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» планируется закончить уже в мае.

За счет средств курортного сбора на территории Хостинского внутригородского района до конца года будут выполнены работы по благоустройству 8 объектов на общую сумму около 75,2 миллиона рублей. В парке «Мацеста», а также в скверах «Влюбленных», «Бытха» и «Фестивальный» будут размещены малые архитектурные формы и заменена парковая мебель. Уже в июне в сквере «Фестивальный» появится современная многофункциональная спортивно-развлекательная площадка для детей и взрослых, а в микрорайоне Кудепста для жителей и гостей курорта летом планируется открыть новый зал единоборств.

Также до конца текущего года планируется завершить благоустройство набережной реки Хоста и общественных зон в районе дома № 46 по улице Дарвина. Здесь строители обустроят пешеходные дорожки, уличное освещение, разместят малые архитектурные формы и парковую мебель, произведут замену брусчатого покрытия и выполнят озеленение.

По депутатским наказам планом благоустройства Хостинского внутригородского района предусмотрено более 50 мероприятий на общую сумму более 28 миллионов рублей, в том числе дооборудование и строительство детских и спортивных площадок по улице Шоссейной и в селах Верхний Юрт и Пластунка, восстановление дорожного покрытия на участках улиц Есауленко, Курортный проспект и Искры, обустройство лестничного схода от улицы Лесная на улицу Бытха и благоустройство территории РДК «Аэлита» с озеленением, заменой брусчатки и парковой мебели. Также будет приведен в порядок памятник участникам Великой Отечественной войны в селе Прогресс и благоустроен сквер по улице Учительской.

К началу летнего сезона планируется завершить работы по благоустройству пляжных территорий «Освод», «Робинзон» и «Заря». К 1 июня будут завершены работы по реконструкции ярмарки «Мацеста», а к началу нового учебного года – ярмарки «Хоста».

Также в Сочи с 15 апреля по 31 мая на сайте  начнется онлайн-голосование за благоустройство новых общественных территорий в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Жители смогут выбрать территории для благоустройства во всех внутригородских районах. Проекты, победившие в голосовании, будут направлены на экспертизу для реализации.

Сейчас в Сочи завершается формирование заявок от администраций внутригородских районов, предварительно согласованных с общественностью. До конца марта все предложенные проекты будут рассмотрены муниципальной комиссией, в состав которой входят органы ТОС, внесены необходимые поправки, созданы дизайн-проекты. По поручению главы города Сочи Алексея Копайгородского для проведения голосования и широкого информирования населения будут привлечены волонтеры.

Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм

Последние новости

Бейсужекские школьники получили медали за участие в спортивно-игровой викторине

Фото: Бейсужеский СДК. Спортивно-игровую викторину «Любите жизнь, стремитесь к спорту» организовал Бейсужекский сельский дом культуры для местных школьников.

Ейские автоинспекторы провели выездную проверку

Сотрудниками Госавтоинспекции Ейского района совместно с представителями Ясенской сельской администрации и приставами Ейского районного отдела судебных приставов в рамках решения суда по обязательству собственников дорог

В Госдуме хотят исключить молочный фальсификат при закупках для детсадов и школ

Депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов встретились с представителями молочной промышленности Краснодарского края и обсудили с ними законопроект о недопуске фальсификата молочной продукции к госзакупкам.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *