15.08.2022

«Ни одной брезжащей мысли». В Краснодаре открыли штаб писателя Прилепина, собравшегося на президентские выборы 2024 года

«Ведомости» заявили об этом со ссылкой на собеседников в администрац

14 августа «Ведомости» сообщили, что литератор и певец Захар Прилепин баллотируется на грядущие президентские выборы от партии «Справедливая Россия»

«Ведомости» заявили об этом со ссылкой на собеседников в администрации президента и партии «Справедливой России», в которой писатель является сопредседателем. Собеседники «Ведомостей» в партии отметили, что сейчас «обсуждается идеологическая ниша Прилепина в президентской кампании», однако администрация президента пока воспринимает эту инициативу артиста «не лучшим образом» . При этом источник, близкий к администрации, сообщил, что «согласование такого проекта «в процессе» .

В личных соцсетях писатель пока не анонсировал свое выдвижение. Также он не подтвердил его и «Ведомостям»: «На 14 августа 2022 г. меня интересует а) возвращение в Киев, б) деоккупация российской культуры, в) завершение биографии Шолохова. По поводу сказанного вами нет ни одной даже брезжащей мысли» .

Источники издания говорят, что «Прилепин <...> выстраивает отдельную [от партии] штабную структуру и ведет активную деятельность в регионах» . В РФ открыто шесть штабов, помимо них в зоне специальной военной операции по штабу действует в ЛНР, в Херсонской и Харьковской областях. Седьмой штаб в РФ 15 августа открыли в Краснодаре.

Пресс-секретарь Прилепина Елизавета Кондакова рассказала редакции Юга.ру, что штаб возглавила экс-глава регионального отделения партии «Патриоты России», доктор медицинских наук Татьяна Аркадьева. «У штаба нет жестко регламентированного состава, сейчас инициативная группа насчитывает около 30 человек» . Штаб открыли на улице Ленина, 65, в кабинете 110.

Прилепин прославился строчкой «Пора валить тех, кто говорит: «Пора валить» . Одновременно с карьерой прозаика и автора-исполнителя рок- и рэп-песен он занимался политикой: в 2000-х он соорганизовывал «Марши несогласных» и руководил нижегородской газетой Национал-большевистской партии. С 2007 года она признана экстремистской организацией и запрещена в РФ. В 2010 году Прилепин подписал обращение «Путин должен уйти».

После присоединения Крыма к РФ Прилепин переосмыслил отношение к власти и вступил в «Общероссийский народный фронт», созданный Путиным. Писатель участвует в военных действиях в Донбассе с сентября 2014 года. С 28 февраля 2022 года шоумен под персональными санкциями Европейского союза из-за его поддержки СВО в Украине.

Как сообщали Юга.ру, 19 июля Прилепин рассказал о гибели своего однополчанина, казака с позывным «Кубань». Он стал персонажем книги «Некоторые не попадут в ад», изданной в 2019 году и рассказывающей о буднях вооруженного конфликта на Донбассе. В связи с этим их начальник штаба сказал литератору: «К концу спецоперации от твоей книги останется только книга» .

Александр Гончаренко

Последние новости

Сладкая парочка. Врачи назвали помидоры с чесноком профилактикой рака

Томаты и чеснок усиливают действие друг друга. Фото: freepik.com Медик назвала эффективное противораковое блюдо.

Помимо алкоголя: десять вещей, которые крайне вредны для здоровья печени

Фото freepik.com Безусловно, поддержание здоровья печени имеет решающее значение для общего самочувствия.

Губернатор Вениамин Кондратьев: «В Краснодарском крае открыли первый промышленный технопарк»

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Глава Кубани рассказал о создании сети индустриальных и промтехнопарков в регионе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *