09.03.2023

Н.И. Осадчий - о главных моментах истории КПРФ за 30 лет

4 марта состоялся совместный Пленум Комитета и контрольно-ревизионной комиссии Краснодарского краевого отделения КПРФ.

4 марта состоялся совместный Пленум Комитета и контрольно-ревизионной комиссии Краснодарского краевого отделения КПРФ. С докладом по вопросу «О 30-летии возрождения КПРФ» на Пленуме выступил член ЦК, первый секретарь крайкома партии, депутат Госдумы Н.И. Осадчий. Размещаем текст доклада.

О 30-ЛЕТИИ ВОЗРОЖДЕНИЯ КПРФ

Товарищи! 14 февраля исполнилось ровно 30 лет с момента возрождения Коммунистической партии. Мы с гордостью отмечаем эту дату – тем более, что за этот период наши политические противники десятки раз объявляли нас умершими, исчезнувшими, сходящими с исторической арены. Но мы живы, и работаем!..

Поскольку в зале не так уж много тех, кто начинал 30 лет назад, пришло новое поколение, есть смысл напомнить о главных моментах.

1. Что было   14 февраля 93-го года ?

– В этот день состоялся 2-й чрезвычайный, восстановительно-учредительный Съезд Коммунистической партии РСФСР.

Вспомним. Компартия РСФСР была образована 19 июня 90-го года – решением Российской партконференции, которая конституировала себя как «Учредительный Съезд КП РСФСР» (в составе КПСС).

До этого момента РСФСР оставалась единственной республикой СССР, не имевшей своей республиканской компартии.

Следует иметь в виду и то, что КП РСФСР была образована в противовес горбачевской «перестройке» и, следовательно, вопреки желанию центрального руководства КПСС, руководителем которой был Горбачев, и тем более вопреки воле ельцинских радикальных «демократов-рыночников», с которыми Горбачев явно не справлялся, да, скорее всего, не очень-то и хотел.

Уверен, как и многие товарищи, что создание КП РСФСР годом ранее не позволило бы Горбачеву и Ельцину беспрепятственно разваливать Советскую систему и страну.

Первым секретарем ЦК КП РСФСР стал И.К. Полозков , который до этого несколько лет работал первым секретарем Краснодарского краевого Комитета КПСС.

Еще раз подчеркнем. КП РСФСР являлась структурной частью КПСС и не имела своего отдельного Устава. Таким образом, все члены КПСС, стоявшие на учёте в первичных партийных организациях на территории РСФСР, формально являлись членами КП РСФСР. Собственной материально-технической базы КП РСФСР не имела, сохранялась кадровая и организационная зависимость от руководства КПСС.

Всем этим тормозилась реализация самостоятельной политики . Были непримиримые выступления Полозкова, были статьи Зюганова (секретаря ЦК КП РСФСР по идеологии) – с жесткой критикой Горбачева и Яковлева, других предателей. Но не были реализованы необходимые кадровые и организационные решения, масштабные политические шаги.

В июне 91-го Ельцин был избран Президентом РСФСР, и почти сразу издал указ о «департизации» (прекратить деятельность партийных структур на предприятиях и в организациях). Это нанесло удар по Компартии на всей территории Союза.

В июле 91-го «Советская Россия» опубликовала знаменитое «Слово к народу», написанное Зюгановым и подписанное группой уважаемых людей-патриотов (прославленный генерал Варенников, замечательные советские писатели Бондарев и Распутин, Людмила Зыкина и другие). Это был призыв – к консолидации всех, кто не желал уничтожения СССР, но многие граждане так и не почувствовали реальности этой угрозы, до самого конца…

6 августа И.К. Полозков сложил свои полномочия – по состоянию здоровья, и первым секретарем Центрального Комитета КП РСФСР был избран В.А. Купцов . А в августе 91-го последовал госпереворот, в результате которого деятельность КП РСФСР и КПСС на территории РСФСР была приостановлена ( 23 августа ), а затем ( 6 ноября ) запрещена Указами Президента Ельцина.

В недавнем Обращении Г.А. Зюганова к гражданам России, к коммунистам и сторонникам КПРФ в связи с 30-летием возрождения КПРФ четко сказано, что Указы 91-го о запрете Компартии появились с той целью, чтобы никто не мог помешать разграблению общенародной собственности и ликвидации Советской системы, ликвидации Советского Союза.

Спустя некоторое время после запрета Компартии, группа народных депутатов (37 человек) обратилась в Конституционный Суд РСФСР – с требованием признать Указы Ельцина неконституционными, им помогали ученые-эксперты, и началось так называемое «дело КПСС». 30 ноября 92-го Конституционный Суд большинством признал неконституционным роспуск первичных парторганизаций КПСС — КП РСФСР, образованных по территориальному принципу. Это дало возможность коммунистам создать оргкомитеты на местах, а затем, начиная с собраний «первичек», провести выборы делегатов на конференции в городах и районах, в краях и областях, и далее – делегатов на Съезд КП РСФСР, который и прошел 13-14 февраля 93-го, и принял название КПРФ, в соответствии с новым названием страны – Российская Федерация.

2. Что удалось КПРФ за три десятилетия?

Скажем о главном, помня, что у власти за это время КПРФ не была, за исключением короткого периода после «дефолта» 98-го года, когда наши представители входили в правительство России. В Госдуме КПРФ большинства (то есть твердые 226 голосов) никогда не составляла, даже вместе с союзниками из Аграрной партии или группы «Народовластие».

Тем не менее, вопреки бешеным психическим и политическим атакам, мы сохранили и защитили нашу идеологию . Мы не дали люстрировать миллионы коммунистов и бросать их в застенки за инакомыслие. Мы сохранили легальную базу для борьбы за политические, социальные и экономические права трудящихся. 

Мы не позволили оттереть партию на обочину политической жизни . Сделали её сильнейшей на постсоветском пространстве. Сформировали Союз компартий . Укрепили свои связи со всеми прогрессивными силами планеты. Контакты с теми странами, которые сегодня поддерживают Россию, сохранила именно КПРФ, ее руководство. Не случайно, например, И.И. Мельников возглавляет Общество российско-китайской дружбы, а Л.И. Калашников – Общество дружбы с Республикой Вьетнам, Д.Г. Новиков – с Республикаой Куба и К.К. Тайсаев – с КНДР.

В 96-ом году мы добились, чтобы Госдума приняла политическое решение о денонсации Беловежских соглашений . Ельцин (вместе со своими «хозяевами») буквально скрежетал зубами от злости, ночью в здание Думы уже вводили «спецназ», но удалось не допустить новый госпереворот…

Затем мы инициировали импичмент Ельцину как Президенту . В Госдуме тогда не хватило 16 голосов. В последний момент отказались голосовать депутаты ЛДПР. Увы!..

Мы сражались против «монетизации льгот», роста цен и поборов, грабительской «пенсионной реформы» . Защищали Российскую Академию Наук. Протестовали против разгрома Армии. Настойчиво боролись за возрождение Комсомола и Пионерии. Мы защитили от поругания Красное Знамя Победы (была попытка депутатов-единороссов убрать со Знамени «серп и молот») и добились, чтобы оно было утверждено официальным символом государства .

Левоцентристское правительство Примакова-Маслюкова, куда вошли наши представители, спасло страну после дефолта. Это показало правильность наших подходов, как и нынешний опыт управления в Новосибирске, в Орловской и Ульяновской областях, в Республике Хакасия. 

Все эти годы мы поддерживаем и оберегаем народные предприятия . Они стали лучшими образцами эффективного труда и социального оптимизма. В них – высокое качество продукции и справедливость, высокая зарплата и защищенность работников…

Товарищи! Иногда приходится слышать: КПРФ идет в фарватере Президентской политики. Это – в корне неверное утверждение. Мы всегда имели собственную позицию, которая могла совпадать или не совпадать с тем, какие решения принимал Президент. КПРФ всегда, в отличие от других политических сил, твёрдо стояла на защите безопасности и суверенитета России . В этих вопросах мы часто шли впереди государственных решений, что признал Президент в ходе встречи с Г.А. Зюгановым 13 февраля текущего года.

В противоборстве с машиной олигархического государства мы не позволили окончательно раздробить и распродать Россию . Еще раз подчеркнем: именно наша настойчивость помогла сберечь ракетно-космический и авиационный комплексы . Это – следствие борьбы Г.А. Зюганова и С.Е. Савицкой, Г.А. Титова и В.И. Севастьянова, всей фракции в Госдуме.

Мы не допустили создания базы НАТО под Ульяновском (коммунисты и патриоты Кубани отправляли два автобуса активистов) и проведения совместных с американцами учений под Арзамасом. В городе-герое Новороссийске мы в составе кубанского «Отечества (Кондратенко)» протестовали против присутствия натовского корабля. В 2006 году коммунисты вместе со всеми патриотами, во главе с Г.А. Зюгановым, выдавили натовцев из Крыма, из Феодосии. Мы уверенно встали на защиту наших друзей в Белоруссии и в Крыму, в Донецке и Луганске. Мы с 2014 года требовали немедленного признания ДНР и ЛНР, и добились этого в феврале 2022 года. Госдума приняла наше Постановление. За 8 лет мы собрали и направили 105 гуманитарных конвоев на Донбасс, в Новороссию. Все это мы делали не по указке власти, а по убеждению! Это – наш курс!..

И еще одно. Все годы КПРФ боролась за спасение отечественной школы, за сбережение великого культурного наследия. И, наконец, 21 февраля в Послании Президента, то есть на высшем уровне прозвучало признание, что нужно опираться на советский опыт системы образования. И еще многое другое…

3. Как развивалась КПРФ в течение 30 лет в Краснодарском крае?

— Коротко, о главных вехах. 7 ноября 91-го, через день после ельцинского запрета Компартии, триста человек в Краснодаре с пением «Варшавянки» под красным флагом прошли по центральной улице – Красной. А вскоре было создано краевое общественное объединение – Организация коммунистов Кубани . Нас зарегистрировало управление юстиции. Важную роль сыграли Иван Кикило, Анатолий Барыкин, Евгений Сметанкин и Владимир Потопальский. Их сегодня уже нет с нами…

— В течение 92-го мы искали активистов, готовили Программу, установили контакты с Оргкомитетом будущего Съезда Компартии. Мы верили, что Конституционный Суд примет справедливое решение. И, когда это свершилось, быстро собрали краевую Конференцию и направили делегатов на 2-й Съезд КП РСФСР, а после его проведения провели второй этап Конференции и стали краевой организацией КПРФ .

— Во всей этой большой и сложной работе нам помогали работники бывшего Краснодарского краевого Комитета КПСС, в том числе – секретари крайкома: Александр Маслов, Борис Кибирев, Юрий Азаров, Галина Калягина, заместитель заворготделом Александр Дьячков, завсектором учета – Лидия Гильзова и другие. Часть из них и сейчас в строю КПРФ. Они заслуживают слов благодарности!..

В середине 90-х по призыву народного лидера Николая Кондратенко на Кубани выросло патриотическое движение «Отечество» , объединившее противников ельцинского режима и его реформ, православных и атеистов, коммунистов и казаков.

Краевая организация КПРФ стала стержнем этого движения. В 1996 году нам удалось добиться победы Зюганова в первом и втором турах на выборах Президента России на территории края. Мы помним 30-тысячный митинг на площади Труда в Краснодаре. Осенью того же года, вопреки ельцинской административной машине, мы избрали народного губернатора – Николая Кондратенко , а через два года – новый состав Заксобрания края, 80 процентов состава были активисты «Отечества», включая 26 представителей КПРФ (из 50 депутатов).

— Такое сплочение было реальным сопротивлением ельцинским горе-реформам. И в 99-ом на очередных выборах депутатов Госдумы Кубань отдала за КПРФ почти 40 процентов голосов, ряд сельских районов – 70-75 процентов.

— С начала 2000-х, после ухода Кондратенко с должности главы края, изменились политические условия нашей работы , пришло время для иной тактики, начались кадровые перемены. В этот период большую организаторскую роль сыграл второй секретарь крайкома Евгений Ращепкин.

С 2000 по 2004 год в Краснодаре были Красный мэр – Николай Приз и красный председатель городской думы – Александр Кирюшин. Однако произошел переворот, и их силой отстранили от власти. Были незаконные задержания и аресты, митинги и пикеты протеста. Помогала вся партия, лично Г.А. Зюганов и юристы. Доброе имя удалось защитить, прокуратура извинилась. Кирюшин был реабилитирован, но Приз получил условный срок и тем самым был выбит из дальнейшей активной политической деятельности…

В те годы мы приобретали новый опыт – в жестком противостоянии партии власти. Выступали против оптимизации медицины и погрома школы. Защищали права обманутых дольщиков и протестовали против «пенсионной реформы». Вели и ведем борьбу за честные выборы.

— С весны 2014 года мы вместе с Союзом Советских офицеров Кубани (руководитель – генерал-майор А.И. Топчий) включились в общий поток поддержки Крыма и Севастополя, а затем – народных республик Донбасса. Многие местные отделения сейчас постоянно формируют гуманитарный груз – как для жителей и переселенцев, так и для бойцов, в том числе – на передовую. Среди кубанских коммунистов есть добровольцы, есть раненые и погибшие.

— К 2020 году сформировалось поколение новых, молодых активистов (его лидеры – П. Соколенко и А. Сафронов). Мы создали единый блок с «Движением за Новый социализм» и «Левым фронтом», и нам удалось совершить прорыв в городскую Думу Краснодара, сформировать работоспособную фракцию.

Это – тот путь, которым нужно идти! Блок коммунистов и беспартийных, бескомпромиссная борьба на выборах, защита прав наших граждан и всего Русского мира!..

Товарищи! Мы глубоко верим в правоту нашего дела. Мы утверждаем: есть только один способ разрушить планы по созданию глобального концлагеря. Нужно обеспечить победу социализма! 

Ради этого мы будем и впредь гордо нести Красное Знамя Победы – Знамя Правды и Справедливости!

Галерея

Последние новости

На Кубани стартовал новый консорциум с медорганизациями по внедрению бережливых технологий

Второй год подряд в Краснодарском крае реализуют проекты в сфере здравоохранения в формате консорциума.

Путин подписал закон о снижении акцизов на российские игристые вина

Фото: Антон Приходько Президент России Владимир Путин подписал закон, снижающий ставки акцизов на отечественные игристые вина на 15,6%, а также корректирует ставки на крепленое вино.

На пленарном заседании утвердили увеличение выплат логопедам и социальным педагогам

Кубанские законодатели приняли изменения в закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края государственными полномочиями в области образования».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *