29.03.2024

Губернатор Вениамин Кондратьев: «В Краснодарском крае открыли первый промышленный технопарк»

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Глава Кубани рассказал о создании сети индустриальных и промтехнопарков в регионе.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Глава Кубани рассказал о создании сети индустриальных и промтехнопарков в регионе.

– Первый промышленный технопарк открыли на площадке Армавирского электротехнического завода всего за год. Это позволит нарастить мощности завода в производстве электродвигателей малой мощности, трансформаторов тока, наладить выпуск электронных устройств и радиоаппаратуры. Промтехнопарк «АЭТЗ» уже включили в реестр Минпромторга России, что не только подтверждает статус площадки, но и дает возможность управляющей компании и резидентам воспользоваться федеральными и краевыми мерами поддержки, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что резидентами промтехнопарка станут как крупные компании, так и предприниматели. Сюда уже зашли два производителя. На территории промтехнопарка создают центр прототипирования и центр коллективного пользования опытно-промышленным оборудованием.

– Регион готов поддерживать предприятия субсидиями из бюджета и льготными займами краевого Фонда развития промышленности. Управляющие компании промтехнопарков могут возместить часть затрат на строительство, реконструкцию и модернизацию инфраструктуры. При условии создания новых рабочих мест резидентам компенсируем половину средств на аренду земли и производственных площадей в границах промтехнопарков, – отметил Вениамин Кондратьев.

Соглашение о реализации проекта по созданию промтехнопарка на базе Армавирского электротехнического завода заключили на международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге в 2023 году. Объем инвестиции в реализацию проекта составит 200 млн рублей, а запуск площадки с размещением производств резидентов позволит организовать 500 новых рабочих мест, сообщает пресс-служба краевой администрации.

В Краснодарском крае в 2016 году стартовала работа по созданию сети индустриальных парков и промтехнопарков. На сегодняшний день в реестр Минпромторга России внесено семь промпарков и один промтехнопарк, на территориях которых работают 44 резидента. В стадии реализации еще 10 проектов по созданию таких площадок.

Последние новости

Шоковую терапию провели родителям Усть-Лабинского района

Госавтоинспекция и медики организовали краш-курс На родительских собраниях в школах №36 Усть-Лабинска и №16 в посёлке Вимовец выступили сотрудники госавтоинспекции и медицины катастроф.

Предупреждён – значит вооружён: как сохранить здоровье на майские праздники

Предупреждён – значит вооружён: как сохранить здоровье на майские праздники Стремительно приближаются майские праздники, открывающие на Кубани сезон выездов на природу, загородных прогулок и пикников.

Проходит Декада дорожной безопасности детей

В целях профилактики аварийности с участием несовершеннолетних сотрудниками Курганинской Госавтоинспекции в период с 26 апреля по 03 мая 2024 года проводится профилактическое мероприятие «Декада дорожной безопасности детей».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *