18.04.2024

Губернатор Вениамин Кондратьев посетил Ейский казачий кадетский корпус

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Глава региона осмотрел общеобразовательное учреждение вместе с зампредседателя комитета Госдумы РФ по делам национальностей Николаем Долудой, председателем ЗСК Юрием Бурлачко.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Глава региона осмотрел общеобразовательное учреждение вместе с зампредседателя комитета Госдумы РФ по делам национальностей Николаем Долудой, председателем ЗСК Юрием Бурлачко.

Вениамин Кондратьев пообщался с кадетами, зашел в учебные кабинеты, библиотеку, спортивный и хореографический залы, столовую, молельную комнату.

– В кадетском корпусе сегодня воспитывают истинных патриотов. Для этого есть все возможности – современное оснащение образовательного процесса, разностороннее дополнительное образование, работа казаков-наставников, вдумчивых педагогов. Это помогает кадетам состояться, стать высокодуховными личностями. А патриотизм – это ощущение своей страны, причастность к великой истории, литературе, искусству. Безусловно, важна физическая подготовка, но только сила не дает результата, необходима и сила духа. Это то самое действенное оружие нашего народа, которое всегда помогало побеждать, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор оценил, как идет подготовка кадетов по предмету основы безопасности жизнедеятельности, как они занимаются самбо. Отметил, что полученные навыки обязательно пригодятся в жизни, помогут в любой сложной ситуации.

Николай Долуда подчеркнул, что Ейский казачий кадетский корпус отличает качественная подготовка выпускников, сейчас 80 из них служат в зоне специальной военной операции.

- Для сравнения – из 32 двух казачьих кадетских корпусов России на фронт уходит 20-30 человек. На Кубани всегда воспитывали настоящих патриотов, готовых к защите Отечества. А сегодня поддержка казаков важна для страны как никогда, – сказал Николай Долуда.

Ейский казачий кадетский корпус создан в 2011 году. Это один из семи казачьих корпусов региона. Здесь обучается 220 кадет. Принимают тех, кто успешно окончил 6-й класс школы. Учебные кабинеты оснащены компьютерами, мультимедийными системами, интерактивными досками, есть библиотечно-информационный центр, актовый зал. Результаты выпускных экзаменов в 11-х классах корпуса выше среднекраевого и среднероссийского.

Помимо общеобразовательной программы воспитанники получают допобразование. Они обучаются основам джигитовки и верховой езды, казачьих единоборств и рукопашному бою. Программа развития предполагает, что каждый выпускник будет знать и соблюдать заповеди, традиции и обычаи казаков, готов продолжить службу в казачьих обществах. С 16 лет кадеты направляют прошения о вступлении в казачьи общества, а к 18-ти годам становятся их полноправными членами.

За кадетскими взводами закреплены наставники Ейского казачьего отдела. Духовник, штатный священник Свято-Никольского кафедрального собора Ейска. Кадеты посещают богослужения в храмах.

Последние новости

Прокуратура Курганинского района поставила на контроль ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного по факту ДТП, в результате которого есть погибшие

Предварительно установлено, что поздно вечером 28 апреля 2024 года в Курганинском районе 20-летний водитель, управляя автомобилем «VOLKSWAGEN TIGUAN»,

В Сочи прибыл премьер – министр Республики Беларусь

Делегации Республики Беларусь во главе с премьер-министром Роман Головченко встретилась в аэропорту Сочи с мэром Алексеем Копайгородским, чтобы обсудить вопросы взаимодействия.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *