28.02.2023

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев оценил состояние посевов озимой пшеницы в Каневском районе

По словам Вениамина Кондратьева, достичь рекордного урожая в 2023 году можно только в тесном взаимодействии с учеными-селекционерами.

По словам Вениамина Кондратьева, достичь рекордного урожая в 2023 году можно только в тесном взаимодействии с учеными-селекционерами.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края В рамках рабочей поездки в муниципалитет глава региона посетил демонстрационные поля агрофирмы-племзавода «Победа».

В рабочем объезде приняли участие вице-губернатор Кубани Андрей Коробка , заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко Людмила Беспалова , а также профессор кафедры общего и орошаемого земледелия КубГАУ Валентина Василько.

По словам Вениамина Кондратьева , достичь рекордного урожая в 2023 году можно только в тесном взаимодействии с учеными-селекционерами.

– В районе высокая культура земледелия и традиционно хорошие результаты. В целом по краю под урожай 2023 года засеяли почти 1,8 миллиона гектаров озимых культур. Из них 1,6 миллиона гектаров занято пшеницей – причем сортами отечественной селекции. Это труд аграриев и кубанских ученых, наша гордость и залог новых рекордов – как отметил Президент в своем послании Федеральному Собранию. Только благодаря совместным усилиям мы сможем сохранить и приумножить наш краевой каравай, – отметил Вениамин Кондратьев.

В хозяйстве озимыми культурами засеяно более 10,5 тысячи гектаров – более половины от всей посевной площади. Начать уборку планируют в конце июня, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Свои прогнозы на урожай озвучили представители научного сообщества. По словам Валентины Василько, использование отечественных технологий и семян дают возможность надеяться на урожайный год. Такое мнение разделяет Людмила Беспалова.

– Мы видим в поле прекрасную пшеницу – идеальный посев по прямолинейности, равномерности. Произвели первый этап подкормки. Озимые в отличном состоянии, растения крепкие, хорошо перезимовали. Прогнозы на урожай хорошие. Теперь важно правильно и вовремя сделать вторую подкормку, – сказала Людмила Беспалова.

Последние новости

Развитие муниципалитетов Азовского побережья стало темой выездного совещания главы края

В рамках рабочей поездки в Ейский район Губернатор региона Вениамин Кондратьев провел совещание по вопросу развития муниципальных образований Азовского побережья.

Глава Кубани Вениамин Кондратьев: «Основная задача для Азовского побережья – повышение уровня сервиса и развитие курортной инфраструктуры»

Фото: Михаил Ступин Губернатор провел совещание в Ейске по вопросу развития муниципальных образований Азовского побережья.

Губернатор Вениамин Кондратьев посетил Ейский казачий кадетский корпус

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Глава региона осмотрел общеобразовательное учреждение вместе с зампредседателя комитета Госдумы РФ по делам национальностей Николаем Долудой, председателем ЗСК Юрием Бурлачко.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *