06.03.2023

Алексей Ткачев: Профобразование должно быть нацелено на обеспечение кадрами конкретных предприятий

В своем Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин обратил внимание, что рынок труда стал более комфортным, уровень безработицы достиг своих минимальных значений — 3,7 %.  Напомним,

Фото: www.admkrai.krasnodar.ru.

В своем Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин обратил внимание, что рынок труда стал более комфортным, уровень безработицы достиг своих минимальных значений — 3,7 %.  Напомним, что в Краснодарском крае уровень безработицы в четвертом квартале 2022 года оценили в 3,2% — этот показатель на 1,4% меньше, чем за аналогичный период 2021 года.

Однако, сегодня наблюдается дефицит рабочего персонала. В Послании главой государства поставлена конкретная цель — в ближайшие 5 лет подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий. Для решения поставленных президентом задач, по мнению законодателей, следует повысить показатель трудоустройства выпускников колледжей и техникумов по специальности с 60 % до 95 %.

Депутат Государственной Думы Алексей Ткачев отметил, что сейчас возникла острая необходимость ускоренной переориентации профессионального образования на подготовку квалифицированных рабочих и специалистов.

Парламентарий напомнил, что в Краснодарском крае в рамках федерального проекта «Профессионалитет» с 2022 года работает два сельскохозяйственных кластера. «Росток Кубани» – на площадке Ладожского многопрофильного техникума и «Виноградарство и виноделие» – на базе Анапского сельскохозяйственного техникума. Программы образовательно-производственных кластеров позволяют предприятиям участвовать в процессе обучения и готовить специалистов под конкретные запросы.

Так, по программе «Виноградарство и виноделие» получают знания на бюджетной основе 635 человек. В ближайшие 2 года планируют набрать еще 365 студентов. Партнеры учреждений известные фирмы: «Абрау-Дюрсо», «Кубань-Вино», «Шато де Талю», «Прогресс Агро». Практику студенты пройдут на площадках этих компаний. После выпуска молодые специалисты там же смогут трудоустроиться. Недавно на базе техникума предложили запустить курсы селекции сортов винограда, а кроме того — создавать собственные вина в качестве дипломных работ и предлагать их ведущим предприятиям.

«Перезагрузка профобразования должна быть полностью нацелена на обеспечение кадрами конкретных предприятий, — подчеркнул депутат. — Одним из инструментов для решения этой задачи является федеральный проект «Профессионалитет»».

Последние новости

На Кубани прошли мероприятия, приуроченные ко Дню донора

Молодогвардейцы Краснодарского края приняли участие в акциях по сдаче крови, приуроченных ко Дня донора.

На Кубани стартовал новый консорциум с медорганизациями по внедрению бережливых технологий

Второй год подряд в Краснодарском крае реализуют проекты в сфере здравоохранения в формате консорциума.

Магистральные направления работы

В региональном парламенте состоялась очередная, 36-я сессия. Она прошла под руководством председателя ЗСК Юрия Бурлачко.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *