27.12.2022

Алексей Ткачев: Изменения законодательства нацелены на повышение эффективности местного депутатского корпуса

Госдумой одобрен законопроект упрощающий порядок декларирования доходов и имущества региональных и муниципальных депутатов.

Фото: архив "ВС".

Госдумой одобрен законопроект упрощающий порядок декларирования доходов и имущества региональных и муниципальных депутатов.

Согласно действующему законодательству значительная часть региональных и муниципальных депутатов осуществляют свои полномочия на непостоянной основе. При этом, народные избранники совмещают указанную деятельность с основной работой.

Не секрет, что обязательное ежегодное декларирование сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера семей депутатов создает избыточные трудности при ежегодном прохождении процедуры декларирования, сборе необходимых для этой процедуры документов. Часто из  за этого компетентные кандидаты, в частности, предприниматели, отказываются от участия в выборах.

Как рассказал депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, предлагается предусмотреть, для региональных и муниципальных депутатов, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе, освобождение от ежегодного декларирования своих доходов, аналогично порядку, который действует в настоящее время для депутатов сельских поселений.

Парламентарий подчеркнул, что предлагаемое упрощение порядка декларирования сохранит прозрачность совершения депутатами крупных сделок. Напомним, что законопроект направлен на поддержку депутатов, работающих без отрыва от основной деятельности. В Выселковском районе – это весь местный депутатский корпус.

«Внесение предлагаемых изменений привлечет более широкий круг лиц к депутатской работе», — отметил парламентарий.

В Выселковском районе депутатский корпус представлен 27 муниципальными избранниками и 148 депутатами сельских поселений.

Последние новости

Злой и страшный фитофтороз: как спасти огород от этого опасного заболевания

В результате заражения фитофторозом растение начинает гнить и в итоге погибает.

Как защитить собаку от клещей: лучшие советы для владельцев

Женщина с собакой на прогулке. Фото: freepik.com В России с приходом тепла активизировались клещи, которые могут быть опасными переносчиками инфекций как для людей, так и для животных.

Делегация Краснодарского края приняла участие в Дне национальных проектов в Москве

На Международной выставке-форуме «Россия» «День национальных проектов: Инфраструктура для жизни» регион представляла делегация во главе с вице-губернатором Андреем Прошуниным.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *