06.06.2023

Власти России хотят ввести новый налог для бизнеса

Власти России обсуждают возможность внедрения нового налога для бизнеса. Михаил Мишустин поделился подробностями на конференции «ЦИПР».

Власти России обсуждают возможность внедрения нового налога для бизнеса. Михаил Мишустин поделился подробностями на конференции «ЦИПР».

Правительство России рассматривает проект, подразумевающий обязательные отчисления за использование разработанного за границей программного обеспечения. Налог будет начислять до перехода предприятий на отечественные аналоги. Собираемые средства будут распределяться в виде грантов между технологическими компаниями. Часть денег пойдет на формирование бюджета для предоставления им кредитов на льготных условиях.

Мишустин рассказал о начале активного процесса замещения иностранного ПО. За год спрос на отечественный софт вырос в 12 раз. Благодаря этому растет число грамотных программистов, помогающих в решении поставленной задачи. Сейчас по всей стране работают больше 740 000 специалистов.

Эксперты считают инициативу протекционистской мерой, направленной на стимулирование потребления внутреннего продукта. При этом важно понимать, что российские платформы пока не доработаны, поэтому предприятия сталкиваются со сложностями в клиентском обслуживании и обновлении.

Последние новости

Сладкая парочка. Врачи назвали помидоры с чесноком профилактикой рака

Томаты и чеснок усиливают действие друг друга. Фото: freepik.com Медик назвала эффективное противораковое блюдо.

Помимо алкоголя: десять вещей, которые крайне вредны для здоровья печени

Фото freepik.com Безусловно, поддержание здоровья печени имеет решающее значение для общего самочувствия.

Губернатор Вениамин Кондратьев: «В Краснодарском крае открыли первый промышленный технопарк»

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Глава Кубани рассказал о создании сети индустриальных и промтехнопарков в регионе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *