05.09.2019

В мире третий месяц подряд дешевеют продукты, а россиян предупредили об их подорожании

Снижение средних мировых цен на продовольствие связано с резким падением цен на основные зерновые культуры и сахар.

Снижение средних мировых цен на продовольствие связано с резким падением цен на основные зерновые культуры и сахар.

  Геннадий Аносов / Югополис

Цены на продукты в мире падают третий месяц подряд, свидетельствуют данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). По итогам августа среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 169,8 пункта, что на 1,1% ниже показателя июля.

Снижение средних мировых цен на продукты связано прежде всего с резким падением цен на основные зерновые культуры и сахар. Так, индекс цен на зерновые только за август снизился на 6,4%. Цены на сахар в августе в среднем упали на 4% по сравнению с июлем.

При этом индекс цен на растительные масла, наоборот, резко вырос — сразу на 5,9%, достигнув максимума за последние 11 месяцев. Это вызвано возросшим спросом на импорт пальмового масла, а также опасениями, связанными с неблагоприятными погодными условиями в Индонезии — крупнейшем производителе пальмового масла в мире, сообщает «Коммерсант».

В то же время, по данным РБК, крупные ассоциации производителей предупредили россиян о риске роста цен на продукты из-за предложенных Минпромторгом новых штрафов. Речь идет об инициативе ввести оборотный штраф до трех процентов, но не менее двух миллионов рублей для производителей и продавцов товаров, которые не соответствуют техническим регламентам Таможенного союза. Оборотный штраф для некоторых отраслей сопоставим с размером рентабельности — следовательно, они будут вынуждены повышать цены.

Как сообщал «Югополис», продукты питания в России в 2019 году дорожали в 3,3 раза быстрее, чем в ЕС.

Ранее аналитики подсчитали, к чему привел пятилетний запрет на поставки в Россию продуктов из-за рубежа. Одним из результатов продовольственного эмбарго стал рост цен для потребителей, причем не только на попавшие под запрет продукты.

Последние новости

Городская поликлиника №5 Новороссийска внедряет бережливые технологии

На базе медучреждения создали административный информационный центр, специалисты которого предоставляют пациентам необходимую информацию, помогают в оформлении документов.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ГРУППА НАЦИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Опрос "Рейтинга оценки усилий региаональных органов исполнительной власти по созданию качественной среды для жизни граждан РФ (Рейтинг качества жизни) по направлению "Мединцина"

В администрации Ейского района состоялась 28-я сессия районного Совета

Водоснабжение поселений района на особом контроле депутатского корпуса. На сессии под руководством и. о. председателя Татьяны Москалевой, с участием главы Ейского района Романа Бублика, его заместителями,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *