06.06.2023

В Краснодарском крае предстоит убрать 1,9 млн гектаров озимых зерновых и колосовых культур

Фото: Антон Приходько Уборочная кампания на Кубани стартует через две недели.

Фото: Антон Приходько Уборочная кампания на Кубани стартует через две недели.

Аграриям предстоит убрать 1,9 млн га. озимых зерновых и колосовых культур, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Отмечается, что озимые культуры посеяны семенами исключительно отечественной селекции.

На уборку урожая выйдет более 40 тыс. сельхозмашин, в том числе свыше 7,5 тыс. комбайнов. Это позволит ежесуточно обмолачивать свыше 100 тыс. га. Нагрузка на один собственный комбайн составит 265 га, что выше прошлогоднего показателя (260 га). Кроме того, по необходимости аграрии смогут привлечь дополнительные комбайны из организаций, оказывающих услуги по уборке. Они будут своего рода «подушкой безопасности» на случай выхода техники из строя.

Кроме того, уборочную кампанию будут сопровождать мобильные станции техобслуживания, которые смогут оперативно устранить неисправности техники. Топливом предприятия запаслись впрок. Перебоев с поставками ГСМ в регионе нет.

Принимать и хранить урожай готовы 45 хлебоприемных предприятий с емкостью единовременного хранения 4,4 млн тонн. Еще около 8,3 млн тонн зерна способны принять на хранение аграрии.

В текущем году продолжится работа предприятий зернового рынка в Федеральной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна. В 2023 году количество культур, которые будут заноситься в данную систему через Госмониторинг увеличится до 13 - это кукуруза, рожь, гречиха, рис, соя, пшеница, ячмень, овес, просо, тритикале, подсолнечник, рапс, горох.

Как государство помогает кубанским аграриям

В 2023 году на поддержку АПК Краснодарского края направлено свыше 12,6 млрд. рублей федеральных и краевых средств. На укрепление отдельных направлений растениеводства выделено с учетом льготных кредитов 6,9 млрд. рублей. Из них более 1,3 млрд. рублей – это краевые средства. До аграриев уже доведено порядка 4 млрд. рублей.

Большой объем финансирования направлен на:

субсидирование производства и реализации зерновых культур - порядка 1,7 млрд. рублей. Средства будут направлены как на реализацию зерна урожая прошлого года, так и текущего года, на развитие мелиоративного комплекса - около 770 млн рублей, - агрострахование - свыше 460 млн. рублей. В прошлом году сельхозпроизводители региона обеспечили страховой защитой 663 тыс. га посевов – в 4 раза больше, чем годом ранее, на борьбу с саранчовыми вредителями – 15 млн рублей, что позволит провести обработку против саранчовых вредителей на площади 28,8 тыс. га, субсидирование приобретения сельхозтехники - 80 млн рублей, что в два раза больше прошлогоднего.

Кроме того, по направлению растениеводства региону выделено более 550 млн рублей на субсидирование льготных краткосрочных кредитов. Общий лимит по льготному кредитованию в 2023 году – более 1 млрд. рублей.

Последние новости

В Краснодаре из аптеки изъяли 1,3 тысячи упаковок сильнодействующего препарата

В краснодарской аптеке продавали сильнодействующий препарат по поддельным рецептам Препарат и рецепты изъяли Фото:

На Кубани родители оформили свыше 12 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью

В 2024 году на Кубани родители детей с инвалидностью взяли более 12 тысяч дополнительных выходных дней на общую сумму более 54,9 миллионов рублей.

Малый и средний бизнес Кубани привлек более 37 миллиардов рублей кредитных средств с господдержкой

Фоторепортаж Работу с предпринимателями обсудили на встрече представителей Региональной гарантийной организации с компаниями-партнерами.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *