08.06.2023

В Госдуме назвали дату индексации пенсий

Прошлым летом пенсии выросли на 10% - депутат ответил, будет ли так же сейчас В Госдуме назвали дату индексации пенсий.

Прошлым летом пенсии выросли на 10% - депутат ответил, будет ли так же сейчас В Госдуме назвали дату индексации пенсий. Фото: freepik.com Предыстория: 
В России введут новую ежемесячную доплату к пенсии

Депутат Госдумы объяснил, когда россиянам проиндексируют пенсии. Надежда на рост выплат связана с прошлогодней индексацией: тогда пенсии выросли на 10%. 

Пенсии индексируют при конкретных обстоятельствах. В прошлом году экономика была в более плачевном положении, чем сейчас, поэтому выплаты подняли на 10%, пояснил депутат Госдумы, председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. 

Из этого следует, что пенсии могут проиндексировать из-за ряда факторов: высокой инфляции, тяжелых ухудшений в экономике, падения курса рубля и роста цен, продолжил он. По словам Нилова, сейчас ситуация куда более стабильна по сравнению с прошлым годом.

Если текущая ситуация не изменится, скорее всего пенсии традиционно проиндексируют для неработающих пенсионеров в январе 2024 года. А трудоустроенных ждет повышение выплат пораньше — в августе этого года. Их выплаты вырастут за счет взносов работодателей за 2022 год, пояснил политик. 

По его словам, перерасчет коснется наемных работников, самозанятых и занятых частной практикой, которые уплачивают взносы за себя самостоятельно. Максимальная прибавка составит 3 балла или 371,3 рубля. 

С 1 октября вырастут выплаты военным пенсионерам на 5,5%. С учетом повышения денежного довольствия рост составит 10,5%, передает ТСН24 (18+). 

Стало известно, кто из пенсионеров может рассчитывать на повышение пенсии в июне

Некоторых пенсионеров в июне ждут новые выплаты и прибавка к пенсии

Последние новости

МЦ

фото istockphoto МЦ " Клиника ЮЖНАЯ" - это удобно расположенный многофункциональный МЦ с полным спектром услуг.

В Анапе состоялась 60-я сессия Совета

Заседание провел председатель местного парламента Леонид Красноруцкий. В работе приняли участие мэр Анапы Василий Швец и Анапский межрайонный прокурор Сергей Чикаров.

Губернатор Вениамин Кондратьев: «Для создания курорта «Новая Анапа» необходимо строительство дороги в обход населенных пунктов»

Фото: t.me/tourrf Об этом глава Кубани доложил президенту Владимиру Путину на совещании по созданию федеральных круглогодичных морских курортов «Пять морей и озеро Байкал».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *