24.03.2024

ИГОРЬ ГАЛАСЬ: ЭКОНОМИКА КУБАНИ ВХОДИТ В ТОП-10 КРУПНЕЙШИХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИК

Об этом сообщил первый заместитель губернатора Краснодарского края во время расширенной коллегии министерства экономики и финансов региона.

Об этом сообщил первый заместитель губернатора Краснодарского края во время расширенной коллегии министерства экономики и финансов региона.

В заседании приняли участие главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю Евгений Гулиев, заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы России по Краснодарскому краю Елена Пивоварова, начальник Южного ГУ Банка России Евгений Эберенц, главы профильных министерств, представители всех муниципалитетов края.

— Сегодня экономика региона демонстрирует высокие темпы роста. В топ-10 крупнейших региональных экономик Краснодарский край поднялся на 6 место и лидирует по темпам роста. Это свидетельствует об адаптации экономики края с начала СВО и введения санкций. Неоценимый вклад в развитие вносят муниципалитеты края. По итогам 2023 года 31 муниципалитет обеспечил рост промышленного производства, 26 – увеличение объемов реализации сельскохозяйственной продукции, 28 – увеличение объемов выполненных строительных работ, 30 – увеличение объемов транспортных услуг, 43 – увеличение оборота розничной торговли, 28 муниципалитетов увеличили объем инвестиций в основной капитал , — отметил Игорь Галась.

Первый вице-губернатор напомнил, что уровень безработицы в крае сохранился на рекордно низком уровне - 0,3%. По словам Игоря Галася, с одной стороны – это хорошо, с другой – свидетельствует о дефиците кадров на рынке труда и является сдерживающим фактором развития региона. Одним из методов решения данной проблемы является повышение производительности труда.

— В послании Федеральному Собранию РФ президент обозначил, что повышение производительности труда – это одна из ключевых задач. Сегодня в крае в нацпроект вовлечено более 300 компаний с суммарной годовой выручкой более 1 трлн рублей. Но у нас в регионе более тысячи потенциальных предприятий, которые соответствуют критериям нацпроекта. Более того теперь и предприятия сферы туризма могут получить поддержку национального проекта «Производительность труда». Министерство экономики и Региональный центр компетенций активно участвуют в мероприятиях по привлечению предприятий, но тут немаловажную роль играет и вовлеченность муниципальных властей, — добавил Игорь Галась.

В последние годы в крае ведется активное строительство социальных объектов – школ, детских садов, поликлиник, учреждений спорта и культуры. В 2023 году за счет бюджетных средств осуществлялось строительство 39 школ и 36 детских садов, введены в эксплуатацию 16 школ и 26 детских садов. Построено 13 центров единоборств и 6 малобюджетных спортивных залов.

— По объему собственных доходов консолидированного бюджета край поднялся с 5 на 4 место. Выше уровня 2022 года рост обеспечен в 39 муниципальных образованиях. Расходы консолидированного бюджета края впервые составили 622,7 млрд рублей. Это на 109,3 млрд рублей, или 21,3 % больше уровня 2022 года. По объему расходов консолидированного бюджета за 2023 год край также поднялся на 4 место. При этом по объему расходов на капитальные вложения за 2023 год регион поднялся сразу на 3 позиции и также занимает 4 строчку , — рассказал Игорь Галась.

В 2023 году 2/3 объема капитальных вложений – 61,8 млрд рублей – направлено в объекты муниципальной собственности с ростом к 2022 году в 1,6 раза.

На 2024 год расходы бюджета края на капитальные вложения в объекты государственной и муниципальной собственности предусмотрены в объеме 145,1 млрд рублей с ростом к 2023 году в 1,5 раза, а к 2018 году – в 10 раз.

С докладами об итогах работы за 2023 год и планах на 2024 год выступили министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев и министр финансов Александр Кнышов. Также начальник Южного ГУ Банка России Евгений Эберенц рассказал о реализации проекта «Безналичная Кубань».

В завершении коллегии Игорь Галась вручил краевые награды представителям министерства экономики, финансов и муниципалитетов.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Последние новости

Шоковую терапию провели родителям Усть-Лабинского района

Госавтоинспекция и медики организовали краш-курс На родительских собраниях в школах №36 Усть-Лабинска и №16 в посёлке Вимовец выступили сотрудники госавтоинспекции и медицины катастроф.

Предупреждён – значит вооружён: как сохранить здоровье на майские праздники

Предупреждён – значит вооружён: как сохранить здоровье на майские праздники Стремительно приближаются майские праздники, открывающие на Кубани сезон выездов на природу, загородных прогулок и пикников.

Проходит Декада дорожной безопасности детей

В целях профилактики аварийности с участием несовершеннолетних сотрудниками Курганинской Госавтоинспекции в период с 26 апреля по 03 мая 2024 года проводится профилактическое мероприятие «Декада дорожной безопасности детей».

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *