22.07.2022

Евросоюз ввел санкции против Сергея Собянина, Владимира Машкова, Сергея Безрукова, мотоклуба "Ночные волки" и Сбербанка

Евросоюз официально опубликовал новый пакет санкций в отношении России за спецоперацию в Украине.

Банк "работает в штатном режиме", заверили в компании

 

Евросоюз официально опубликовал новый пакет санкций в отношении России за спецоперацию в Украине. В санкционные списки попали 48 граждан РФ и 9 компаний, сообщается в официальном журнале ЕС.

Под ограничения, в частности, попали попали мэр Москвы Сергей Собянин, актеры Сергей Безруков и Владимир Машков, сын главы «Ростеха» Сергея Чемезова Станислав, вице-премьер Андрей Белоусов, лидер байкерского клуба "Ночные волки"Александр Залдастанов, представитель президента в СКФО Юрий Чайка (бывший генпрокурор РФ), губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, депутат кемеровского заксобрания Роман Говор (сын Александра Говора, купившего бизнес "Макдоналдс" в России), депутат Госдумы Адам Делимханов. Также в списках фигурируют несколько руководителей Росгвардии, члены военно-гражданских администраций, сформированных на украинских территориях, оказавшихся под контролем российской армии.

Среди юридических лиц под санкции попали клуб «Ночные волки», Фонд общественной дипломатии Александра Горчакова, Россотрудничество, Фонд "Русский мир", НПО "Квант", "Юнармия", Сбербанк. Ограничения включат в себя заморозку активов этих организаций в ЕС.

"Новые санкции не окажут влияния на работу банка внутри страны. Сбербанк работает в штатном режиме с учетом уже действующих, введенных ранее, ограничений", - отметили в банке. Сбербанк ранее попал под блокирующие санкции США и Великобритании, а также был отключён от системы SWIFT.

Кроме того, новые санкции ЕС предусматривают запрет на операции с российским золотом и расширение запретного списка товаров, которые могут быть использованы Россией в военной и технологической сферах.

При этом транзакции с государственными компаниями, связанными с российской сельскохозяйственной продукцией (продажа пшеницы и удобрений) и транспортировкой нефти в третьи страны, под ограничения не попали. В ЕС это объясняли необходимостью обеспечить продовольственную и энергетическую безопасность в мире.

Последние новости

Последние исследования: неожиданная польза апельсинового сока

Фото: freepik.com Апельсиновый сок, с его ярким вкусом и освежающим ароматом, не только приятен для употребления, но и является ценным источником питательных веществ, способствующих поддержанию здоровья.

На Кубани прошла образовательная акция «Избирательный диктант»

Сегодня завершилась образовательная акция «Избирательный диктант», которая проходила на территории Краснодарского края с 24 по 27 апреля.

Сочинцы могут воспользоваться приложением «МЧС России»

Новое мобильное приложение «МЧС России» создано для передачи на мобильные устройства граждан экстренной информации о фактических и прогнозируемых опасных природных явлениях и техногенных процессах,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *